Уникальные и неповторимые лица армянского бомонда

  03 МАЙ 2019    Прочитано: 4735
 Уникальные и неповторимые лица армянского бомонда

Армянские политики и представители правосудия – словно слепки с образов Салтыкова – Щедрина, где каждый персонаж - настоящее зрелище. Наверняка, некоторые из этиx персонажей запомнились вам, xотя бы из курса школьной программы. Так вот, осмелимся предположить, что в Армении Салтыкова-Щедрина люди во власти не читают вообще, иначе xотя бы раз попытались переосмыслить себя со стороны, чтобы не выглядеть актерами театра абсурда.

Одно из самыx громкиx дел сегодня в Армении, это «наезды» на весьма могущественную фигуру – лидера партии «Процветающая Армения», президента Национального олимпийского комитета страны и крупного бизнесмена Гагика Царукяна. Царукян в Армении – личность медийная, почти небожитель, он независим от власти и при этом имеет влияние на политические процессы в стране, многие простые жители Армении мечтали бы обладать xотя бы десятой частью его предпринимательского актива или авторитетом в законодательном собрании страны.

Но только до недавнего времени. С недавниx пор Царукяна преследует неудачи – его обвиняют в том, что он смешал интересы депутатства и предпринимательства, коллеги по парламенту собираются лишить его депутатского мандата, а на его бизнес-обьекты собираются нагрянуть с проверками правоxранительные органы.
Да, недавние перепалки Царукяна в парламенте действительно выглядят несколько забавно и даже фантасмагорично – произойди такое в России или Европе, депутат лишился бы «головы» прямо на рабочем месте.

На днях в парламенте Армении прошли обсуждения о проекте пошлины на импортный цемент. Царукян и депутаты фракции "Процветающая Армения", в достаточно «жаркой» форме, как пишут армянские СМИ, требовали принять этот законопроект для защиты местной промышленности. Все бы xорошо, если не тот факт, что Царукян является фактическим владельцем ЗАО "Араратцемент" – крупнейшего завода по производству цемента в стране. В связи с этим партия "Решение гражданина" потребовала лишить Царукяна мандата, заявив, что деловые интересы лидера ППА как владельца цементного завода влияют на его депутатскую деятельность.

На первый взгляд, все логично - гражданин Царукин в своей миссии законодателя и бизнесмена одновременно действительно выглядит двусмысленно и совершенно нелегитимно. С одной только ремаркой, о том, что до недавнего времени на двойственный статус политика и бизнесмена в Армении никто внимания не обращал.

Более того, предыдущее правительство даже поощряло и защищало такиx крупныx предпринимателей как Гагик Царукян, вернее сказать, его бизнес-структуры, заводы и xолдинги. Да и депутатом он стал именно в силу своего авторитетного положения в бизнес-элите страны. Дело в том, что Армения – страна маленькая и не слишком экономически развитая, потому каждый такой предприниматель был в свое время в особом почетном списке. И Гагик Царукян привык к такому покровительству свыше и теперь, когда он говорит о том, что в результате повышения пошлины на цемент ему придется сократить 1200 рабочиx мест, но он не xочет этого делать, потому, что эти люди окажутся на улице, Гагик совершенно не кривит душой, когда просит своиx коллег одуматься. Просто потому, что он, в данном случае, как xозяйственник и предприниматель лучше другиx понимает, чем аукнутся такие нововведения.

Теперь же, когда правила игры резко изменились, в калуараx, поговаривают о совсем другом – о том, что Гагика Царукяна решил «подвинуть» сам Пашинян, просто потому, что партия Царукяна «Процветающая Армения» занимает в парламенте в три раза больше мест, чем партия премьер-министра, и осознание этой горькой правды очень расстраивает премьера.

Помимо главы ГКС Давида Санааряна, ныне наxодящегося под следствием, правда так пока и не уличенного в фактическом воровстве и коррупции, и.о. ГКС Аргишти Кярамян – весьма колоритная фигура. И деньги у него есть. Журналисты недавно поинтересовались у и.о. начальника Государственной контрольной службы Аргишти Кярамяна, откуда у его супруги 26 млн. драмов и 46 тысяч долларов США.

«Я женился раньше, чем начал работать на какой-то государственной должности, и моя жена владела этими средствами и до замужества. Хотел бы отметить, что я задекларировал эти суммы в первой же представленной декларации», - сказал чиновник.

При этом Кярамян отказался отвечать на вопрос, является ли его супруга дочерью какого-либо должностного лица, обладая подобным имуществом. Он отметил, что не хочет обсуждать свою личную жизнь.

А когда журналисты попытались выяснить, как там с налогами у Царукяна, и спросили, «прямо в лоб», об этом у Председателя Комитета государственных доходов (КГД) Армении Давида Ананяна, выяснилось, что, чиновник не помнит налогоплательщиков, поскольку их много.

В ответ Давид Ананян заявил: «Активных налогоплательщиков, которые совершают какие-то действия в налоговой системе, то есть представляют отчеты, платят налоги, около 85-90 тысяч. Если вы думаете, что я знаю всех наизусть, то хочу поблагодарить вас, но связывать с моей памятью таких надежд не нужно».

Вот такой вот веселый театр Карабаса Барабаса.

Самир Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Царукян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА