«Всех на всех»: Армения снова ищет повод уйти от ответственности

  03 МАЙ 2019    Прочитано: 4823
«Всех на всех»: Армения снова ищет повод уйти от ответственности

Инициатива министра иностранныx дел РФ Лаврова за обмен пленными по принципу "всех на всех" для установления доверия в зонах конфликтов – важный месседж руководству Армении от лица Москвы, который надо принять как инструкцию к действию. В прошлом году с подобной инициативой выступал официальный Баку, однако армянские власти уклонились от предложения. В этот раз выкрутиться и избежать ответственности Еревану вряд ли удастся. "Мы всегда во всех ситуациях выступаем за исчерпывающее гуманитарное решение подобных ситуаций: обмен останками, обмен военнопленными, удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех", - отметил глава российского дипведомства. - И мы считаем, что это будет способствовать установлению атмосферы доверия в зонах конфликтов, будь то на Ближнем Востоке, будь то в Нагорном Карабахе, будь то на юго-востоке Украины".

Стоять понять и прислушаться. Россия достаточно серьезно устала от строптивой Армении, с другой стороны – пришло время продемонстрировать свою состоятельность в качестве авторитетного миротворца азербайджанской стороне, слишком много накопилось ожиданий по этому поводу. Да и Азербайджан, однажды, может разувериться в геополитической миссии России по урегулированию конфликтов.

Между тем армянский ресурс verelq.am опубликовал впечатляющую статью, где на фактах упрекает официальный Ереван в «нечистой игре» в переговорном процессе и нежелании идти на компромисс в карабаxcком вопросе, даже по таким пунктам, как обмен пленными.

В середине апреля этого года министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров предварительно договорились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к находящимся в заключении. Но сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, выступив в поддержку этой договоренности, заявил, что одновременные взаимные визиты родственников к осужденным станут для пребывающих в чужой стране гарантией личной безопасности.

С армянской стороны, предложение «всех на всех» комментируют крайне нервно и неохотно, выдумывая предлоги и отмашки, уводящие в сторону от сути вопроса. Например, видите ли, что «нельзя рассматривать на одной плоскости азербайджанцев, которые на армянской стороне совершили серьезное преступление, и обычных армянских граждан, которые случайно пересекли границу».

Откровенно играет фактами и смыслами сам Пашинян, сказавший как-то, что из всех отпущенных пленных, в Азербайджане обязательно сделают новых «рамилей сафаровых» и это противоречит армянским интересам.

Между тем многие в Армении, откровенно устали от бесконечно живущего фактора «карабахской проблемы», который превращает страну в изгоя, а жизнь в откровенную катастрофу. И от постоянного лицемерия в ходе переговоров по Нагорному Карабаху.

Так в интервью verelq.am, аналитик Татул Акопян отмечая, что сепаратистский режим в Карабахе, пока не готов к обмену пленными, признает другой очевидный факт, подтверждающий, что все звучащие аргументы откровенное словоблудие и манипуляция.

В частности, Татул Акопян напоминает, что в истории нагорно-карабахского конфликта, как во время боевых действий, так и после них, имели место сотни случаев обмена пленными.

«Тогда никто не считал, кто из пленных совершал тяжкие преступления, а кто был мирным гражданином. По таким щепетильным вопросам, в конце концов, принимаются политические решения», - поясняет аналитик.

Далее тоже он приводит пример из истории конфликта.

«В 1996 году усилиями ныне покойного Евгения Примакова удалось провести обмен пленными (около 100) – «всех на всех» - по списку Красного Креста, которые несколько лет находились в неволе в Азербайджане, Нагорном Карабахе и Армении» – отмечает эксперт и добавляет, что тогда никто не задавался вопросом, есть ли в числе отпущенных преступники.

Впрочем, все эти игры формулировками – фактор временный и проблему Нагорного Карабаха премьеру Пашиняну и его кабинету, возможно, придется решать в самом скорейшем времени. Пока тикают часы самого пашинянского правительства. Так считают не только азербайджанские, российские, но и уже и армянские эксперты.

С точки зрения мнение политолога Нерсеса Арутюняна, цейтнот и серьезное внутреннее противодействие, прежде всего в финансово-экономической сфере, ситуация в регионе Ближнего Востока, а также осложнившиеся взаимоотношения с Москвой, вынуждают лидера армянской «бархатной революции» Никола Пашиняна следовать курсом на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Мировые державы будут поощрять искреннее желание армянского премьера разрубить этот «гордиев узел», открыв для экономики Армении границы, разблокировать коммуникации и вдохнуть новую жизнь в торговлю и предпринимательство.

Только добившись серьезного прогресса в переговорах с Баку, Никол Пашинян может получить время и ресурсы для закрепления своей легитимной власти. По большому счету, у Пашиняна есть только один вариант остаться в истории Армении в качестве национального «лидера позитивных перемен» — это решить карабахский вопрос", - цитирует verelq.am слова армянского эксперта.

Керим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Россия   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА