Расим Мусабеков: «Это мечты определенных армянских кругов»

  25 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2781
Расим Мусабеков: «Это мечты определенных армянских кругов»

Депутат и политолог Расим Мусабеков поделился в своем интервью некоторыми аспектами и прогнозами внешней политики Азербайджана в текущем году


– Как вы полагаете, какие положительные для Азербайджана результаты во внешней политике может принести нам 2014 год?

– Конечно, событий для анализа в этом году много, но прогнозы нельзя рассматривать в отрыве от ключевых для Азербайджана моментов, имевших место в прошлом году. Здесь прежде всего необходимо выделить выборы президента. Хотя они прошли в спокойной обстановке и не было сверхнапряженной борьбы, все же это стало главным политическим событием, предопределившим курс государства на ближайшие пять лет. Во всяком случае, зарубежные партнеры Азербайджана могут быть спокойны за все ранее заключенные соглашения.

– Вы имеете в виду подписание итогового инвестиционного решения по второй стадии разработки газового месторождения «Шахдениз»?

– Не только. Хотя, безусловно, подписание соглашений по «Шахдениз-2» и «Южному газовому коридору» было одним из важнейших событий прошлого года. Полагаю, что не только в экономическом отношении, но и в геополитическом плане. Естественно, в ближайшей перспективе наша страна не станет конкурентом России в поставках природного газа в Европу, так как запасы «голубого топлива» и экспортные возможности этой страны несопоставимы с нашими. Но сам факт того, что Азербайджан становится игроком на европейском газовом рынке, важен для этого континента с точки зрения диверсификации поставок энергоресурсов и некоторого ослабления зависимости от России.

– А карабахское урегулирование? На что нам рассчитывать, на ваш взгляд, в текущем году?

– Конечно, встреча президентов Азербайджана и Армении, состоявшаяся в Вене 19 ноября прошлого года, является знаковым событием. Сегодня сложно прогнозировать, как будут разворачиваться события вокруг карабахской проблемы. Но во всяком случае, возобновление переговорного процесса на высшем уровне позволяет надеяться, что стороны достигнут какого-то конкретного результата в этом году.

Среди других важных для страны событий я бы выделил подписание документов об упрощении визового режима между Евросоюзом и Азербайджаном в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Во-первых, это ставит отношения между ЕС и Азербайджаном на качественно новый уровень. А с практической стороны подписанное соглашение значительно облегчит доступ в получении виз в краткие сроки и обойдется дешевле для азербайджанских студентов, людей, занятых в сфере науки, культуры, бизнеса. Думаю, что уже в этом году, да и во все последующие, упрощенный визовый режим положительно скажется на росте товарооборота между Азербайджаном и европейскими странами. Напомню, что сегодня создание и развитие постоянных и продуктивных отношений со странами Евросоюза является одним из важных направлений внешней политики Азербайджана.

– Но вопрос об ассоциативном членстве в ЕС пока не стоит.

– Да, такой документ пока даже не разрабатывается. И это как раз тот случай, когда торопиться не следует. Азербайджану необходима постепенная интеграция в Евросоюз, и надо сказать, что руководство страны здесь осуществляет разумную политику.

– Армянские СМИ пестрят сообщениями, что, дескать, присоединение Армении к Таможенному союзу чуть ли не автоматически несет в себе и вхождение в него оккупированного Карабаха. Насколько возможен подобный сценарий?

– Ну это скорее мечты определенных армянских кругов. Еще неизвестно даже, как, когда и на каких условиях сама Армения станет членом ТС. В конце концов, есть заявление президента Нурсултана Назарбаева о том, что в вопросе вступления Армении в союз Казахстан будет руководствоваться своим «особым мнением», связанным с нерешенностью карабахского конфликта. Ранее с похожим заявлением выступил и глава Беларуси. Так что в вопросе вступления Армении в Таможенный союз еще много неясностей. В любом случае следующий год обещает быть насыщенным на политические события, в которых так или иначе будет фигурировать наша страна.(bakupost.)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА