Почему интерес к ОПОП резко возрос? - МНЕНИЕ

  02 МАЙ 2019    Прочитано: 4246
Почему интерес к ОПОП резко возрос? - МНЕНИЕ

С 25 по 27 апреля второй международный форум «Один пояс, один путь» (ОПОП) с размахом прошел в Пекине. Число стран-участников, присоединившихся к форуму, заметно увеличилось, что является ярким показателем привлекательности идеи Китая для стран и континентов.

В сегодняшнем мире, стремление к демократии, надежды на процветание и развитие, желание равенства и независимости у всех стран и народов в целом одинаковы. Страна может быть политически слаба и мала по своим размерам, но не уступать развитым странам в достоинстве и поиске демократических идеалов. Народ может быть мал и беден, но иметь такую же волю к свободе, желание развиваться и быть счастливым, как и народы крупных, успешных стран мира.

В данном международном контексте, «консультация, совместное строительство и объединение» - три основные принципы инициативы ОПОП как концентрированное воплощение международной политической жизни и экономической жизни. Эти очень простые принципы основаны на китайской традиционной философской мысли «Поднебесная принадлежит не кому-то одному, а всем, кто живет под ней». Оценив разумность и важность этих принципов, более 37 глав стран и глав правительств, а также более 5000 представителей из 150 стран, приняли участие в форуме, чтобы общими силами развивать эту инициативу.

За последние 40 лет реформ и открытости, экономическое чудо Китая – одна из самых волнующих и захватывающих глав в истории человечества. Не так много правительств и государств смогли за такое короткое время ликвидировать бедность в масштабах 700 миллионов человек. Секреты экономического чуда Китая содержится в мысли: «если хочешь разбогатеть, то сначала построй дорогу», и как дальнейшее развитие этой мысли - повышение производительности земель и территорий, максимизация использования всех материальных ресурсов, стимулирование коммуникаций доставки товаров, развитие потенциала людских ресурсов и т.д.

«Один пояс, один путь» связывает Китай и весь мир все теснее, а экономические механизмы Китая, ее динамика, предоставляет больше возможностей для развития всего мира. Так или иначе, формула развития Китая – неотрывная часть тенденций развития всей планеты.
Все усилия Китая, включая создания АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций), Фонда Шелкового Пути, принципы «консультации, строительства и объединения», нацелены на совершенствование уже существующих норм и правил международного сообщества. А западные медиа не всегда верно и в полной мере оценивают эти честные и позитивные усилия Китая, усматривают в них подвох и называют «долговой ловушки» и «новой колониализм», что, конечно, является неверной интерпретацией идеи.

На самом деле, в рамках инициативы «Одного пояса, одного пути», Китай намерен вместе со всеми странами-участниками, на единых позициях и общими усилиями, продвигать углубление многополярного миропорядка и тем самым помогать строить более светлое будущее человечества. В котором, безусловно, нуждаемся все мы, без исключения.

На данный момент, на Западе инициативу «Один пояс, один путь» продолжают подвергать критике, но ее уже заметно меньше, а голоса поддержки и согласия звучат всё громче и сильнее. Все присоединившиеся к инициативе «Один пояс, один путь» страны самостоятельны и независимы, и их выбор основан на собственном анализе предложений Китая в рамках данной концепции, понимание того, что она – эта инициатива принадлежит и приносят пользу всему миру. Отойти от протекционизма и антиглобализации, поощрять экономическое сотрудничество на двуxстороннем, многостороннем уровнях - все это совпадает с общим стремлением к естественной интеграции экономик и потенциалов во всем мире. Эффективный показатель работы состоит в том, что всё больше стран, преодолевая разнообразные препятствия, присоединяются к данной инициативе.

Достигнутые результаты после первого международного форума на деле демонстрируют, как все запланированные проекты превращаются в реальность, уже созданные транспортные инфраструктуры сближают расстояния и связи между людьми, а коммерческая отдача от экономического партнерства возрастает.

Таким образом, на форуме между Китаем и странами - участниками было заключено больше 283 соглашений и договоров и выражена заинтересованность в усилении сотрудничества в транспортной, финансовой, цифровой, гуманитарной и других областях. Именно поэтому мы уверены, что консенсус 37 стран второго международного форума «Один пояс, один путь» превратит инициативу в реальные пути мира, развития, процветания, открытости и инноваций.

Автор- доктор юридических наук, заместитель генерального секретаря исследовательского центра «Один пояс, Один путь» при Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун, специально для Vzglyad.Az.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   ОПОП   форум  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА