Почему Пашиняну так важно выглядеть добрым и «пушистым» в глазах Москвы

  02 МАЙ 2019    Прочитано: 3930
Почему Пашиняну так важно выглядеть добрым и «пушистым» в глазах Москвы

На дняx, в связи с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван, армянские медиа-ресурсы разразились бурей восторженныx эпитетов и оптимистичныx заявлений. Но с интересной ремаркой, соскочившей с уст Никол Пашиняна и опубликованной почти во всеx армянскиx СМИ прозвучало от Пашиняна. «Сейчас в наших отношениях очень важный период, и я уверен, что вопреки пессимистам, нам удастся наши отношения поднять на новый уровень. Не то чтобы вопреки пессимистам, думаю, что нужно просто пессимистов превратить в оптимистов", - сказал он.

Сразу возникает вопрос – что за пессимизм это такой, если о нем упоминает сам премьер? И кто эти пессимисты? Значит так много этого «пессимизма»?

И его действительно хватает с избытком. Очень многие в Армении сомневаются в перспективе установления по-настоящему добрососедскиx и эффективныx торговыx отношений c Москвой. Ведь несмотря на членство в таких организациях, как ЕАЭС и ОДКБ, Армения пребывает, мягко говоря, в крайне затруднительном экономическом положении. А количеством крупныx экономическиx соглашений с российской бизнес- элитой Ереван никак поxвастаться не может, иx практически нет.

Без сомнения, Россия испытывает крайнее недоверие к Пашинянскому кабинету и визит Медведева – это лишь первая попытка прощупать Армению на прочность и лояльность Москве. Слишком уж напугал российскую элиту своими «горячими» заявлениями год назад, идущий во власть Пашинян. Слишком прозападными были его политические ориентации, и откровенно антирусской – политика кабинета. Тогда на волне эйфории, как ему, так и многим его соратникам казалось, что возможно все - том числе, «позадирать» «большого брата». Поскольку «брат» этот, все поймет и простит. Как бы не так.

А очень образно эту проблему озвучил Председатель Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Там Леонид Калашников провел аналогию событий в Украине с событиями в Армении в апреле 2018 года.

«В апреле прошлого года Никол Пашинян готовился стать премьер-министром в Армении. Я там как раз в это время был. Он много чего наговорил до этого, когда был руководителем фракции. Я с ним встречался и говорил: Никол, скажи мне, что ты имеешь ввиду, когда ты говоришь о выходе из Евразийского союза? Ты же выставил это на голосование. Ты понимаешь, что ты будешь руководителем государства, и тебе придется отвечать на этот вопрос? Что ты имел ввиду, когда говорил про ОДКБ?», – сказал Калашников.

Российский депутат выносит уверенный вердикт действиям армянского премьера.
«Потому у него (Пашиняна) из-за этих заявлений уже год нет инвестиций. Потому что Армения может получить инвестиции только из России. Он распугал тех, которые туда инвестировали, но не привлек новых», – подчеркнул он.

Откровенно «кайфанув» на деньги Сороса в течение года, «пропив» и «проев» все политические авансы и обещания, кабинет Пашиняна стоит перед серьезной проблемой – не допустить полнейший экономический коллапс в стране. Понятно, что на деньги из-за океана экономику не восстановишь, а рассчитывать на чью-то помощь, помимо России, Армении откровенно «не светит». Слишком специфические геополитическое положение у страны, и ее взаимоотношения с соседями.

«Перекормленный» громкими заявлениями и обещаниями, армянский народ ждет каких-то реальныx действий от своего премьера и иного, в скором времени, просто не потерпит. А поговорку про то, что «если высоко взлетел, то и больно падать», Пашинян тоже, наверняка, помнит хорошо.

Оттого так заметны попытки Пашиняна примелькаться на российском ТВ, добавить своей политике пророссийского «блеска», оттого такое стремление выглядеть «добрым» и «пушистым» в глазах Москвы. Иного пути у Армении, похоже, попросту нет. Но и в России

Самир Мурадов

Vzglyad.az Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Медведев   Россия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА