Вице-президент ФИДЕ: Шахматные школы Нахчывана находятся на таком уровне, что могут быть примером всему миру

  02 МАЙ 2019    Прочитано: 2498
Вице-президент ФИДЕ: Шахматные школы Нахчывана находятся на таком уровне, что могут быть примером всему миру

Международный шахматный фестиваль “Naxçıvan Open-2019” – турнир высокого уровня. Участие в нем гроссмейстеров с высоким рейтингом подтверждает это.

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью Нахчыванскому бюро АЗЕРТАДЖ сказал вице-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), президент Шахматной Федерации Турецкой Республики Гюлькиз Тулай.

Подчеркнув, что уже во второй раз принимает участие в церемонии открытия проходящего в автономной республике Международного шахматного фестиваля, Гюлькиз Тулай отметил, что в прошлом году посетил одну из функционирующих в Джулфинском, Ордубадском и Бабекском районах детско-юношескую шахматную школу, понаблюдал за учебным процессом, встретился с добившимися успеха на турнирах юными шахматистами, стал свидетелем развития шахмат в Нахчыване, а также большой работы по обеспечению массовости.

«Шахматные школы Нахчывана находятся на таком уровне, что могут подавать пример всему миру. В Турции также уделяется большое внимание развитию шахмат. После уроков на шахматы или другую деятельность уделяется время. А в Азербайджане, в том числе автономной республике, шахматы стали частью образования», - сказал президент Шахматной Федерации Турции, добавив, что при каждом визите в автономную республику восхищается древностью и современностью Нахчывана.

Гюлькиз Тулай сказал: «Нахчыван очень красивый. Климат автономной республики похож на климат Турции. Я советую всем своим друзьям побывать в Нахчыване. Планирую в будущем еще раз посетить этот прекрасный край».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: шахматы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА