Новым императором Японии стал Нарухито

  01 МАЙ 2019    Прочитано: 2535
Новым императором Японии стал Нарухито

Новым императором Японии стал Нарухито, церемония его интронизации завершилась в императорском дворце в Токио.

Трансляцию этого события вели основные телеканалы страны.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, ранее состоялась церемония, в ходе которой престол покинул император Акихито. В полночь закончилась эра его правления Хэйсэй и началось новое правление Рэйва, что означает "красота и гармония".

В церемонии, проходившей 1 мая в зале "Сэйдэн Мацу-нома", участвовали 24 человека, включая главу правительства Синдзо Абэ и министров. Нарухито вошел в зал с членами императорской семьи. Он поднялся на постамент, обтянутый белой тканью, на котором был установлен трон. По его правую руку встал его младший брат принц Акисино, который теперь стал первым в очереди на престол.

В своем первом обращении к народу Нарихито поклялся всегда быть вместе с ним и служить его символом. "Я желаю счастья японскому народу и дальнейшего процветания Японии, а также мира всему миру", - добавил монарх.

В 2016 году император Японии Акихито, отец Нарихито, дал понять, что хочет передать престол наследнику. Но закон об императорском доме и конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего императора. Потребовалось почти три года, чтобы эксперты и законодатели смогли создать юридическую базу для осуществления этого намерения.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нарухито   Япония  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА