Педерсен призвал Россию и Турцию удерживать режим прекращения огня в Идлибе

  01 МАЙ 2019    Прочитано: 2549
Педерсен призвал Россию и Турцию удерживать режим прекращения огня в Идлибе

Специальный посланник генсека по Сирии Гейр Педерсен призвал Турцию и Россию сохранять режим прекращения огня в зоне Идлиб, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы призываем Турцию и Россию продолжать соблюдать режим прекращения огня, а также усилить патрулирование в этом районе, мы считаем это ключевым", - сказал Педерсен в ходе Совбеза ООН по политическому урегулированию в Сирии.

Он рассказал, что в последние несколько недель были нападения "Хайат Тахрир аш-Шам" (новое название "Джебхат ан-Нусры"*) на правительственные позиции, а также на гражданских лиц, и был также "ответ правительства по различным целям в провинции Идлиб".

"Это привело к увеличению жертв среди гражданского населения, а также к необходимости дальнейшего перемещения людей", - добавил спецпосланник.

"Однако я считаю важным напоминать себе, что после прекращения огня, о котором договорились Турция и Россия, ситуация стала относительно более стабильной", - заключил Педерсен.

Террористы в провинции Идлиб регулярно нарушают режим прекращения огня, обстреливая населенные пункты и позиции правительственных сил в провинциях Латакия, Хама и Алеппо. Армия в ответ выявляет укрепления боевиков и уничтожает их.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Педерсен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА