Игра "Sea Hero Quest" поможет выявить болезнь Альцгеймера

  01 МАЙ 2019    Прочитано: 6097
Игра "Sea Hero Quest" поможет выявить болезнь Альцгеймера

В рамках игры от пользователя требуется управлять лодкой, добираясь до разных контрольных точек на карте. При этом после того, как карта пройдена полностью, она удаляется и человеку необходимо пройти маршрут повторно по памяти, пишет "Ридус".

Если у человека есть изменения в головном мозге, связанные с болезнью Альцгеймера, прохождение игры будет затруднительно, передает Vzglyad.az со ссылкой на meddaily.ru.

Игра оказалась настолько эффективна, что позволяет лучше обычных тестов ставить диагноз еще до появления характерных симптомов заболевания. Исследователи выяснили: игроки с высоким генетическим риском развития болезни Альцгеймера выбирают менее эффективные маршруты для достижения контрольных точек в игре. Причем, эти схемы движения были выявлены среди игроков из группы генетических рисков, у которых еще не было проблем с памятью.

В целом каждые две минуты игры в "Sea Hero Quest" можно приравнять к пяти часам лабораторных исследований. Эксперты называют "Sea Hero Quest" с более чем 4 миллионами игроков крупнейшим исследованием деменции в истории. Игра создана компанией Glitchers и профинансирована Deutsche Telekom в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона, Университетом Восточной Англии и Исследовательского центра болезни Альцгеймера в Великобритании.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА