Ядерный арсенал США оценен почти в четыре тысячи боеголовок

  01 МАЙ 2019    Прочитано: 2931
Ядерный арсенал США оценен почти в четыре тысячи боеголовок

Соединенные Штаты помимо развернутых на стратегических носителях 1740 ядерных боеголовок в настоящий момент располагают еще около 2050 боеголовками, которые хранятся на складах, сообщил американский "Бюллетень ученых-ядерщиков".

По данным исследования американских ученых, они находятся в резерве "в качестве страховки на случай технических или геополитических сюрпризов".

Еще около 2,4 тысяч устаревших боеголовок выведены из боевого состава и приготовлены для утилизации до 2030 года, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Из развернутых 1740 ядерных боеголовок около 400 установлено на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) Minuteman III и 890 на баллистических ракетах подводных лодок (БРПЛ) Trident II D5. На складах также находится еще около 400 боеголовок для МБР Minuteman III, а также 1030 боеголовок для БРПЛ Trident II D5.

Кроме того, 200 крылатых ракет воздушного базирования с ядерными боеголовками и 100 ядерных авиабомб размещены на авиабазах Майнот (штата Северная Дакота) и Уайтмэн (штат Миссури) соответственно. Для их доставки Пентагон располагает, по меньшей мере, 46 стратегическими бомбардировщиками B-52H и 20 бомбардировщиками-невидимками B-2, способными нести ядерное оружие. Еще около 550 единиц такого оружия, а также около 80 тактических ядерных авиабомб находится в резерве.

За пределами США также располагают пятью базами, где хранится в общей сложности 150 тактических ядерных авиабомб. Они размещены в Германии, Нидерландах, Бельгии - по 20 единиц в каждой стране, а также в Италии - 40 и Турции - 50.

В настоящее время ядерное оружие хранится на 24 объектах на территории 11 американских штатов. Самые большие хранилища находятся в подземном комплексе в Киртлэнде в штате Нью-Мексико, в штате Вашингтон на военно-морской базе подводных лодок атомного ракетного базирования (ПЛАРБ) Китсап и на аналогичной базе Кингс-бэй в штате Джорджия.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА