Самые дорогие товары в Азербайджане-икра и шафран

  25 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3815
Самые дорогие товары в Азербайджане-икра и шафран

Среди самых дорогих продуктов и товаров, которые продаются в Азербайджане, конечно же, в первую очередь можно назвать икру. Также следует учитывать тот факт, что икра, добываемая в Каспии, является достаточно дорогим продуктом не только на территории нашей страны, но и по всему миру.

Как сообщает Взгляд.Аз, об этом сказал глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. "Спрос на этот продукт достаточно высок, что и приводит к повышению его цены. В то же время из продуктов, которые производятся на территории страны, достаточно дорогостоящим является шафран. Спрос на него за рубежом очень высок, особенно на европейском рынке, что также влияет на стоимость. Среди дорогих товаров можно назвать и одежду, есть и местные производители, цены на товары которых в последнее время достаточно высоки", - пояснил эксперт.

Между тем, назван топ-10 самых дорогих продуктов питания в мире. Королевская Дыня Юбари - это гибрид канталупы, полученный из смеси таких сортов, как "Earls Favorite" и "Burpee", его еще называют "пряной канталупой". Эти гибриды выращиваются только в теплицах города Юбари, на острове Хоккайдо (Япония). Их вкус - это идеальная смесь спелого и сочного вкуса сорта "Earls Favorite", приправленного острой сладостью сорта "Burpee". Дыня среднего размера стоит от 50 долл. до 100 долл., но первые и идеально округлые плоды в году продаются на аукционах по 26000 долл. за штуку. Икра Almas добывается из белуги, выловленной в Каспийском море. Причем отбирается только очень взрослая рыба, которой от 80 до 100 лет. Считается, что чем старше рыба, тем нежнее и утонченнее вкус ее икры. Сама икра белого цвета. Цвет становится светлее, если рыба старше. Этот безумно дорогой продукт расфасовывается компанией House Almas. Помещается он в банки, сделанные из чистого 24-каратного золота. Стоимость икры - 25 тысяч долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА