В Армении повысят налоги

  30 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2272
В Армении повысят налоги

Перед внесением пакета поправок в Налоговый кодекс были проведены соответствующие исследования для диагностики текущих экономических реалий.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на парламентских слушаниях в Национальном Собрании Армении при обсуждении проекта реформы Налогового кодекса заявил 30 апреля заместитель министра финансов Арман Погосян.

По его словам, первая тенденция, которую они заметили, и которая вызвала определенную обеспокоенность, заключается в том, что экспортно-ориентированные отрасли отстают по прибыльности секторов или отраслей, ориентированных на внутреннее потребление. «Эта разница иногда достигает показателей в 2,56. То есть внутреннее потребление более выгодное, чем экспорт. Основные же инвестиции реализуются на внутренних сферах оказания услуг», - пояснил Погосян.

Однако замминистра отметил, что Армения, как страна с открытой экономикой, не может связать экономическое развитие с развитием лишь внутреннего потребления. Он считает, что экспорт необходимо стимулировать всеми возможными способами, создавая стабильные предпосылки для долгосрочного экономического роста.

Чиновник заметил, что эти изменения приведут к потере доходов государственного бюджета. В 2017 году, по имеющимся оценкам, потери прибыли составили 27,5 млрд. драмов, а потери в рамках налога на прибыль же составили около 11 млрд. драмов. Арман Погосян добавил, что для компенсации этих потерь налоговое бремя, хоть и косвенно, но будет увеличено.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   налоги  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА