ФРГ и Франция будут активнее участвовать в диалоге властей Сербии и Косово

  30 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2319
ФРГ и Франция будут активнее участвовать в диалоге властей Сербии и Косово

Германия и Франция наряду с ЕС будут активнее участвовать в диалоге властей Сербии и самопровозглашенной республики Косово, заявил после саммита стран Западных Балкан и ЕС президент Черногории Мило Джуканович, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В понедельник в Берлине прошел неформальный саммит государств Западных Балкан при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Были приглашены представители руководства Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Черногории и самопровозглашенной республики Косово. Встреча за закрытыми дверями затянулась на несколько часов - до ночи.

"Достигнута договоренность, что в ближайшие недели будет продолжен разговор и установлен диалог, который и далее будет под покровительством ЕС и в котором теперь будут непосредственно участвовать два ключевых европейских государства – Германия и Франция, чтобы обеспечить его качество и интенсивность", - сказал Джуканович в своем видеозаявлении, размещенном в соцсети Facebook.

"Это исключительная возможность, чтобы старая проблема сложных сербско-албанских отношений и отношений на линии Сербия-Косово была преодолена, и были созданы условия, чтобы одно и другое государство пошло по пути европейской интеграции. Это бы было благотворно для стабильности и благополучия всего региона", - отметил черногорский президент.

Сербский президент Александр Вучич сообщил ранее по итогам встречи, что выслушал "лавину критики" в адрес Сербии и чрезмерные требования косовских албанцев, но настроен на продолжение разговоров и поиск путей диалога.

Следующая встреча, по его словам, может состояться 1 или 2 июля в Париже. Косовский лидер Хашим Тачи выразил неудовлетворенность берлинским саммитом и заявил, что власти Сербии должны признать самопровозглашенную республику и отказаться от идеи моделей с двойным суверенитетом на населенном сербами севере края. Он поддержал идею присоединения к Косово трех муниципалитетов юга центральной Сербии со значительным албанским населением.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. В настоящее время диалог приостановлен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА