Китайский эксперт: "Визит Ильхама Алиева в Китай послужит дальнейшему укреплению наших связей" - ЭКСКЛЮЗИВ

  30 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5928
Китайский эксперт: "Визит Ильхама Алиева в Китай послужит дальнейшему укреплению наших связей" - ЭКСКЛЮЗИВ

«Визит президента Азербайджана Ильхама Алиев в Китай и его участие на втором форуме «Один пояс, один путь» послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений».

Об этом Vzglyad.az сказал доктор юридических наук, заместитель генерального секретаря исследовательского центра «Один пояс, Один путь» при Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун.

По его словам, подписанные в преддверии форума ряд контрактов на общую сумму 821 млн манатов выведут двусторонние отношения на более качественный уровень.

«Документы, которые были подписаны между нашими странами, охватывают сельскохозяйственную, промышленную, логистическую, торговую область и т.д. Двустороннее сотрудничество имеет большой нереализованный потенциал, уверен, что развитие этих направлений положительно скажется на двустороннем товарообороте.

Направления для дальнейшего развития торгово-экономических связей обеих стран были обозначены в результате подписанного в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай в 2015 году Меморандума взаимопонимания о совместном поощрении создания «Экономического пояса Шелкового пути». Китай всегда открыт для сотрудничества с Азербайджаном»,- отметил С.Вэньхун.

Китайский эксперт сообщил, что в 2018-м году товарооборот между Китаем и Азербайджаном составил 1,31 миллиарда долларов.

«Сегодня Азербайджан является основным торговым партнером Китая на Южном Кавказе. У наших стран есть большой потенциал развития в области транспорта и логистики. Тем более, Азербайджан создал современную транспортную инфраструктуру, созданы необходимые условия для перевозки товаров с Востока на Запад. Я считаю, что китайско-азербайджанские отношения должны развиваться всесторонне и во благо интересов наших народов», - резюмировал С.Вэньхун.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА