Исследователи обнаружили лекарство, которое не дает раку возвращаться

  29 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2960
Исследователи обнаружили лекарство, которое не дает раку возвращаться

Нередко рак груди возвращается спустя многие годы после ремиссии. По словам ученых Университета Пердью, все дело в "спящих" клетках. Как передает "Российская газета", специалисты придумали, каким образом заблокировать эти клетки.

В отчете специалистов говорится: "Рак молочной железы является хроническим заболеванием, потому что в большинстве случаев через десять или двадцать лет после положительных результатов лечения из-за метастазирующих клеток, которые могут пребывать в покое годами, появляются вторичные злокачественные опухоли. В рамках новой работы опыты на мышах позволили нам блокировать "спящие" клетки и держать их в состоянии покоя долгое время", передает Vzglyad.az со ссылкой на meddaily.ru.

Успех стал возможен благодаря фостаматинибу - средству, уменьшающему активность белка SYK. Этот белок стимулирует прячущиеся в теле раковые клетки. Принимая во внимание, что препарат отличается низким уровнем токсичности, это идеальный кандидат для длительной терапии. Фостаматиниб является пероральным средством для лечения иммунной тромбоцитопении, болезни крови из-за которой происходит излишне активное разрушение тромбоцитов и кровотечения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА