Инцидент с "люком" на Гран-при Азербайджана произошел во время тестового заезда

  28 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5653
Инцидент с "люком" на Гран-при Азербайджана произошел во время тестового заезда

27 апреля Операционная компания Baku City Circuit (BCC) провела пресс-конференцию в связи с инцидентом, имеющим место на бакинской трассе Формулы 1.

Как сообщает Vzglyad.az, руководитель по строительству объектов соревнования организатора Формулы-1 в Баку BCC Том Бутчер рассказал о работе, проделанной за один день совместно с представителями Международной автомобильной федерации.

26 апреля на 13-й минуте пришлось остановить сессию первого свободного заезда пилотов Формулы. После контакта болида пилота Williams Джорджа Расселла с открывшимся люком, было разрушено днище. Машина была эвакуирована, а на место инцидента выехали представители Международной автомобильной федерации (FIA) и специалисты BCC. Через несколько минут в FIA объявили о приостановке сессии и срочной проверке трехсот люков до начала квалификации Формулы 2.

«Сразу же после происшествия, мы вместе с членами FIA побывали на месте, обсудили, что можно сделать, чтобы такое не произошло во время следующих сессий. Необходимо было принять срочные меры, ведь Бакинское кольцо – это городской трек, где возможны различные происшествия. Такие происшествия возможны и на других треках. После инцидента мы провели 3 совещания при участии представителей FIA. Было решено проверить каждый люк на трассе и только после этого проводить очередной этап», - сказал Том Бутчер.

Представители FIA высоко оценили работу азербайджанских организаторов по разрешению сложившейся проблемы, все необходимые работы были проведены в течении 16 часов. «Мы внимательно относимся к вопросам безопасности на трассе, а Международная автомобильная федерация не намерена из-за небольшого инцидента бросать тень на масштабное мероприятие в Баку. Скоро во Вьетнаме состоится городское соревнование, они тоже примут во внимание произошедшее, для избежания таких моментов во время гонок. Совместно с FIA мы стараемся делать городские треки интересными, захватывающими, которые дарят незабываемые ощущения», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что инцидент произошел во время тестового заезда.

По словам главы Департамента маркетинга и коммуникаций Baku City Circuit Нигяр Арпадараи, такие инциденты происходили в Монако, Шанхае, Монреале. "А ведь в перечисленных мною городах это происходило в день соревнования, а в Баку во время тестовых заездов. Baku City Circuit со всей серьезностью отнеслись к произошедшему, и трек был проверен несколько раз», - сказала Н. Арпадараи.

Она отметила, что за сутки в интернете появилось более 5000 статей о бакинской трассе, и это в период тестового заезда. "Мы вновь можем стать самым интересным Гран-при этого года и для нас важно провести успешную гонку. Мы со всей ответственностью относимся к произошедшему и примем необходимые меры по безопасности на бакинской трассе», - резюмировала она.



Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #AzerbaijanGP   #Baku2019   #f1   #Formula1  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА