Подведен итог второго дня Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан

27 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 1973

27 апреля во второй день Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан между пилотами разгорелась напряженная спортивная борьба.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сначала в рамках Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан состоялось первое соревнование Формулы 2. На соревновании 10 команд по два пилота в каждой вели борьбу за первенство. Пилоты совершили 32 круга по Бакинскому городскому кольцу. В интересной спортивной борьбе победил пилот Джек Айткен из команды «Campos Racing». Пилот команды «ART Grand Prix» Ник де Врис стал вторым, а гонщик «MP Motorsport» Джордан Кинг - третьим.

Награды победителям вручили заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмаилов, вице-президент Автомобильной федерации Азербайджана Мадат Гулиев и генеральный директор Азербайджанского бюро туризма Флориан Зенгсшмид.

28 апреля состоится второе соревнование, состоящее из 23 кругов.

Затем состоялся третий свободный заезд Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан. В заезде участвовали 10 команд, в составе которых по два пилота. Участники в течение часа соревновались на Бакинском треке протяженностью 6 километров. Успех сопутствовал пилотам команды «Ferrari». Так, Шарль Леклер стал первым, Себастьян Феттель - вторым. Первую тройку замкнул Макс Ферстаппен («Red Bull Racing»).

Далее состоялся порядковый тур соревнований Формула 1. Два первых места заняли пилоты команды «Mercedes» Вальтерри Ботташ и Льюис Хэмильон. Пилот «Феррари» Себастьян Феттель занял третье место. На основании результатов порядкового тура определена стартовая решетка пилотов на главных соревнованиях, которые состоятся 28 апреля.

28 апреля состоится Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан. В последний день соревнований с 11:20 до 12:00 в зоне болельщиков состоится сессия автографов пилотов команд «Williams», «Racing Point», «McLaren», «Haas» и «Toro Rosso». В 13:10 стартует второе соревнование Формулы 2.

В это время начнутся самые волнующие моменты. Так, с 14:30 до 15:00 состоится церемония открытия и парад пилотов.

После исполнения государственного гимна в 16:10 будет дан старт Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан и пилоты в течение двух часов совершат 51 кругов по Бакинскому треку. По итогам напряженной спортивной борьбы на Бакинском городском кольце, будет определен победитель четвертого этапа чемпионата мира.

В конце дня в Baku Crystal Hall DJ Mendoza, AISEL, Kardi B подарят незабываемые мгновения болельщикам автоспорта. Концерт DJ, который продлится до утра, создаст поистине праздничное настроение.

Отметим, что после прошедших трех Гран-при в соревновании пилотов лидирует пилот «Mercedes» Вальттери Боташ с 44 очками. Его друг по команде Льюис Хэмильтон отстает на 1 очко. Голландский пилот Макс Ферстаппен из команды «Red Bull Racing» - третий с 27 очками, гонщик «Ferrari» из Монако Шарль Леклер – четвертый с 26 очками. Уверенное выступление пилотов команды «Mercedes» в минувших трех этапах нынешнего чемпионата, а также в сегодняшнем порядковом заезде, повышает надежду на то, что они успешно выступят и на соревнованиях в Баку.

По итогам Гран-при в соревнованиях Конструкторов команда «Mercedes» занимает первое место с 130 очками. Команда «Ferrari» - на втором месте с 73 очками, «Red Bull Racing Honda» - на третьем с 52 очками.

Нынешнее соревнование в Баку – 1001 по счету в истории Формулы 1. Льюис Хэмильтон, одержавший победу в 1000-ой Гран-при Формулы 1 в Китае, вошел в историю, как первый пилот, ставший победителем двух юбилейных Гран-при. Так, он завоевал победу в 2014 году на 900-ой Гран-при в Бахрейне.

Напомним, что соревнования Формулы 1 проходят в Азербайджане четвертый год. На первых соревнованиях в 2016 году в Европейском Гран-при Формулы 1 победил немецкий пилот из команды «Mercedes» Нико Росберг. На вторых соревнованиях в 2017 году победителем стал австралийский пилот Даниэль Риккардо из команды «Red Bull Racing». На прошлогоднем Гран-при первым был гонщик команды «Mercedes» из Великобритании Льюис Хэмильтон.

Тэги: #AzerbaijanGP   Формула