Как Тоноян дезинформирует российскую общественность

  27 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5527
Как Тоноян дезинформирует российскую общественность

Один из классиков английской эссеистики Уильям Хэзлитт отмечал, что самые лицемерные люди чаще других остаются в дураках. Вот и министр обороны Армении Давид Тоноян уже успел запомниться перед публикой лицемерием и клоунской бравадой.

Так, выступая на 8-й Московской конференции по международной безопасности Тоноян заявил, что «уже свыше 20 лет, находясь в нестабильной ситуации, когда понятия "война и мир" весьма шатки, Армения наряду с развитием оборонного потенциала развивает также национальные возможности по поддержанию мира и международной безопасности».

Почти месяц назад, выступая перед армянской диаспорой Нью-Йорка Тоноян, заявлял обратное. Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, он заявил следующее: «Я, как министр обороны, говорю: я переформулировал формат «территории в обмен на мир». Мы сделаем прямо противоположное - «новая война за новые территории».

По существу эти слова, сказанные через несколько часов после встречи 29 марта в Вене президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, означали, что официальная позиция Еревана состоит в отказе осуществлять реальные шаги к миру, срыве переговорного процесса и предъявлении новых территориальных претензий к Баку.

В понимании Тонояна мир с Азербайджаном может установиться только в отказе последнего от своего справедливого требования по восстановлению территориальной целостности, нарушенной в результате военной агрессии Армении.

А сейчас этот карикатурный вояка лицемерно заявляет на международном мероприятии в Москве о том, что в мире в последнее время наблюдается заметное расширение конфликтных зон вследствие обострения внутригосударственных кризисов, прежде всего на этнической и конфессиональной почве.

Прикрываясь пафосными словами с маской святости на лице Тоноян заявил, что «Армения выступает поборником равнозначного применения норм международного права и права свободного выбора, разумной глобализации и архитектуры международной безопасности, основанной на воздержании от политики «с позиции силы» и максималистских подходов, риторики ненависти и воинственных заявлений». А как же его слова о новой войне за новые территории?

А тем временем, пока Тоноян заливался соловьем в Москве, в самом Ереване на заседании правительства обсуждался вопрос задолженности 26 призывникам, перешедшим на альтернативную трудовую службу, зарплаты за шесть месяцев. Оплата их труда – 30 тысяч драмов (около 60 долларов) в месяц на человека – не была включена в проект госбюджета на 2019 год. Чтобы рассчитаться с ними, из резервного фонда госбюджета было выделено 8 миллионов 250 тысяч драмов (около 17 тысяч долларов).

Как же так? Рассуждающий о мире и безопасности Тоноян, вдруг забыл включить зарплату призывников в проект госбюджета. Непорядок. А если копнуть глубже, то министр обороны Армении, угрожая Азербайджану войной, забывает очень многое. К примеру, катастрофическую демографическую ситуацию в стране, приведшую к тому, что в армию забирают страдающих слабоумием, онкологическими заболеваниями и энурезом молодых людей. И с такой армией Армения хочет удерживать оккупированные азербайджанские территории, не говоря уже о «захвате новых земель»?!

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тоноян   война  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА