Россия и Китай доведут число участников академических обменов до 100 тысяч

  26 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2152
Россия и Китай доведут число участников академических обменов до 100 тысяч

Президент России Владимир Путин заявил, что поставлена цель к 2020 году довести число участников академических обменов между Россией и Китаем до 100 тысяч, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Путин в пятницу выступил на церемонии вручения ему звания почетного доктора университета Цинхуа.

"В настоящее время в двусторонних академических обменах, в совместных научных и образовательных программах принимает участие более 85 тысяч человек. В наших планах уже к 2020 году довести этот показатель до 100 тысяч человек", - сказал российский президент.

Путин констатировал, что в университете Цинхуа сформирована сильная школа по изучению России, преподаванию русского языка, действует исследовательский центр российско-китайского стратегического сотрудничества. В России, по его словам, большое внимание уделяется исследованиям, посвященным Китаю, его богатому историческому и культурному наследию, а также современным достижениям, связанным с передовыми научно-техническими и инновационными разработками.

"Огромный интерес представляет для нас опыт Китая в области экономики, права, предпринимательства", - сказал Путин, отметив, что труды ведущих китайских ученых переводятся на русский язык, а изучением Китая занимаются многие российские академические институты и вузы. Путин привел в пример свою альма-матер - Санкт-Петербургский государственный университет, где сильны традиции востоковедения.

Глава государства не обошел вниманием тот факт, что за последнее время взаимодействие РФ и Китая в сфере образования приобрело интенсивную динамику. "Студенты из Китая проходят обучение в 85 российских городах, прежде всего, вузах Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока", - заключил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА