Трамп может ограничить действие закона Джонса

  26 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2347
Трамп может ограничить действие закона Джонса

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос об ограничении действия закона Джонса: запрет на каботажные перевозки между портами США может быть снят для облегчения транспортировки газа из американских портов в Пуэрто-Рико и на северо-восток страны.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, это предложение обсуждалось на встрече в Овальном кабинете Белого дома в понедельник на этой неделе. На частичной отмене закона Джонса настаивают Пуэрто-Рико и представители нефтегазовой отрасли.

Источники отметили, что хотя члены администрации расходятся во мнениях по этому вопросу, вероятность того, что Трамп примет решение о частичном ограничении действия закона, достаточно велика.

Предложение аргументируется необходимостью снижения стоимости доставки энергоносителей в Пуэрто-Рико и развития доставки газа на северо-восток США морским транспортом из-за дефицита мощности трубопроводной системы.

Согласно закону Джонса, принятому сразу после Первой мировой войны, каботажное плавание у берегов США может осуществляться либо судами под американским флагом, либо судами, построенными на американских верфях, либо теми, которыми владеют американские граждане, либо теми, команды которых состоят из американских граждан и/или иностранцев, получивших право на жительство в США. Монополия была призвана стимулировать развитие торгового судоходства и гражданского судостроения в США.

Представители энергетической отрасли настаивают на отмене закона для развития морских перевозок газа и нефтепродуктов между штатами США. Среди сторонников этого предложения публикация называет миллиардера Гарольда Хамма, главу Continental Resources Inc. и бывшего советника Трампа по энергетике. В январе на конференции в Хьюстоне Хамм пожаловался на то, что из-за отсутствия танкеров, соответствующих требованиям закона Джонса, США вынуждены закупать СПГ у России.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА