Путин призвал продвигать инвестиции в рамках проекта "Один пояс, один путь"

  25 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2256
Путин призвал продвигать инвестиции в рамках проекта "Один пояс, один путь"

Президент России Владимир Путин считает, что в рамках международного проекта "Один пояс, один путь" необходимо не только торговать, но и продвигать взаимные инвестиции, а также реализовывать совместные проекты, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Концепция "Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

На четверг запланирован визит Путина в Пекин, в рамках которого он примет участие в форуме "Один пояс, один путь". В интервью китайскому изданию "Жэньминь Жибао" накануне поездки Путин отметил, что участие в форуме должно быть выгодно всем странам Евразийского континента, а также должно способствовать наращиванию их экономического потенциала и служить росту качества жизни людей.

"Надо не только торговать, но и продвигать взаимные инвестиции, реализовывать совместные инфраструктурные, транспортно-логистические, экологические проекты. Стимулировать промышленную и технологическую кооперацию, научные и образовательные обмены, активизировать гуманитарные контакты", - сказал Путин.

Лидер России подчеркнул, что проекты "Один пояс, один путь" действительно открывают широкие возможности для равноправного партнёрства.

"Уверен, что по итогам предстоящего Второго международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине, в котором планирую принять участие, продвигаемые нашими странами интеграционные процессы на евразийском пространстве получат новый мощный импульс для развития", - сказал Путин.

Форум "Один пояс, один путь" впервые прошел в Пекине в мае 2017 года. Участие в нем приняли около 30 глав государств и правительств, а также руководители крупных международных организаций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА