Facebook грозит штраф до пяти миллиардов долларов

  25 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2453
Facebook грозит штраф до пяти миллиардов долларов

Социальная сеть Facebook ожидает штрафа от американских контролирующих органов из-за скандала, связанного с Cambridge Analytica, в размере 3-5 миллиардов долларов, сообщает The Straits Times со ссылкой на представителя Facebook, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы рассчитываем, что потери, связанные с этим, будут в районе 3-5 миллиардов долларов", - цитирует издание представителя компании.

Ранее социальная сеть Facebook отчиталась о сокращении своей прибыли по итогам первого квартала 2019 года на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 2,43 миллиарда долларов. Выручка сети сократилась менее существенно – на 39% - до 3,3 миллиарда долларов.

Этот результат совпал с прогнозом большинства американских аналитиков, опрошенных крупнейшими американскими информационными агентствами. Эксперты связывали это сокращение со скандалом, связанным с британской консалтинговой компанией Cambridge Analytica, которая незаконно использовала данные 87 миллионов для предвыборной агитации.

Чуть боле года назад Facebook признал, что данные 87 миллионов пользователей социальной сети, в основном в США, были скомпрометированы и ошибочно переданы этой компании. По сообщениям СМИ, Cambridge Analytica, которая использовала технологии глубинного анализа данных для разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в интернете, сотрудничала с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании. На основании собранных данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов. Скандал привел к тому, что главе Facebook пришлось давать ответ за произошедшее в американском конгрессе.

После этого по линии ряда американских ведомств и конгресса США были открыты расследования, связанные с утечкой данных пользователей. В частности расследование было открыто Федеральной комиссией по торговле США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Facebook  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА