Мэй призвала уважать результаты референдума о независимости Шотландии

  25 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2369
Мэй призвала уважать результаты референдума о независимости Шотландии

Результаты состоявшегося в 2014 году референдума о независимости Шотландии необходимо уважать. Об этом заявил в среду официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, отвечая на вопрос о перспективах проведения повторного плебисцита по тому же вопросу.

"Шотландия провела референдум о независимости в 2014 году, и большинство людей, принявших в нем участие, высказались против выхода из состава Соединенного Королевства", - отметили в премьерской канцелярии, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Ранее в среду первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландские власти до конца этого году примут закон о правилах проведения нового референдума о независимости. По информации агентства Press Association, она сказала, что "шотландцам должна быть предоставлена возможность снова проголосовать перед следующими выборами" в шотландский парламент, которые состоятся в 2021 году. Стерджен добавила, что до конца срока полномочий нынешнего парламента избирателям должен быть предложен выбор "между Brexit и будущим для Шотландии в качестве независимой европейской страны". Стерджен отметила, у Шотландии сейчас "даже больше оснований для независимости", чем это было раньше, и причиной тому является ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС, которому большинство населения Шотландии противится.

Предыдущий референдум о независимости Шотландии, которая входит в состав Великобритании на протяжении уже более чем 300 лет, прошел по инициативе правящих в регионе шотландских националистов в сентябре 2014 года. Тогда победу с преимуществом в 10% - 55 против 45 - одержали сторонники дальнейшего сохранения статуса региона как составной части Соединенного Королевства.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА