Шри-Ланка проигнорировала предупреждения Индии об атаках

  24 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2077
Шри-Ланка проигнорировала предупреждения Индии об атаках

Индия предупреждала Шри-Ланку о готовящихся террористических атаках, однако ланкийская сторона не воспользовалась этой информацией и не приняла должных мер безопасности, передает в среду телеканал NDTV со ссылкой на несколько источников в индийском правительстве, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам одного из собеседников телеканала, примерно за два часа до первой серии атак спецслужбы Индии связались со своими ланкийскими коллегами и сообщили им о готовящемся ударе, указав, что мишенями боевиков, вероятнее всего, станут церкви. Другой источник информировал, что аналогичные предупреждения были направлены руководству островного государства 4 и 20 апреля. Официальные лица обеих стран пока никак не прокомментировали данную информацию.

В пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, жертвами терактов стали 359 человек, 520 пострадали.

Ответственность за серию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*, которая, однако, до сих пор не предоставила доказательств своей причастности к атакам на острове.

На сегодняшний день число задержанных по подозрению к причастности к терактам на Шри-Ланке превысило 100 человек. По версии следствия, в совершении этих атак участвовали девять террористов-смертников, личности восьми из них уже установлены.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шри-Ланка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА