Глава МИД Турции пригрозил найти замену американским F-35

  24 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2181
Глава МИД Турции пригрозил найти замену американским F-35

Анкара в случае отказа США поставить истребители пятого поколения F-35 удовлетворит потребность в самолетах такого класса в другой стране, заявил РИА Новости глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает Vzglyad.az.

Вашингтон угрожает лишить Анкару F-35 из-за закупок Турцией российских С-400.

На днях в СМИ появилась информация, что Турция может заменить американские машины российскими Су-57.

"Почему мы покупаем С-400? Потому что у нас есть срочная потребность в системе ПВО. Мы и так являемся партнерами по программе производства F-35, участвуем в данном проекте, заплатили необходимую для этого сумму. В настоящее время по этому вопросу нет никаких проблем. Но при самом плохом сценарии развития событий мы должны будем обеспечить эту нашу потребность в другом месте — там, где будут предложены самые лучшие технологии", — пояснил Чавушоглу.

Глава МИД добавил, что Турция действует предельно открыто по отношению и к России, и к Соединенным Штатам.

Ситуация вокруг С-400 подтолкнула Вашингтон к заявлениям об исключении Турции из НАТО. Чавушоглу отметил, что это нереалистичный сценарий.

"Все решения в рамках альянса принимаются единством голосов. Если Турция, как член (НАТО. — Прим. ред.) говорит "нет", то в таком случае подобное невозможно. Подобных попыток не было. Более того, генсек НАТО Йенс Столтенберг и его заместитель предельно ясно заявили, что каждый из союзников может обеспечивать свои потребности в том месте, где считает необходимым. Все абсолютно прозрачно", — подчеркнули в Анкаре.

"Триумфы" раздора

Ранее Турция заявила, что не откажется от планов закупки комплексов С-400 "Триумф" и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

США утверждают, что российские ЗРК несовместимы со стандартами НАТО, и грозят санкциями за их возможное приобретение. В Вашингтоне угрожают задержать или отменить процесс продажи Турции самолетов F-35.
Турция — один из участников международной программы США по созданию этих истребителей пятого поколения. В Анкаре не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: F-35  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА