Спецслужбы Шри-Ланки получали предупреждение о терактах

  24 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2350
Спецслужбы Шри-Ланки получали предупреждение о терактах

Сотрудники разведки Шри-Ланки получили предупреждение о предстоящих на острове атаках до того, как в разных частях страны прогремели теракты, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, число погибших в результате взрывов на Шри-Ланке возросло до 321, более 520 человек пострадали.

Агентство сообщает со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Шри-Ланки и в правительстве Индии, что сотрудники индийских спецслужб связались со своими шриланкийскими коллегами за несколько часов до первого взрыва и сообщили, что существует серьезная угроза для церквей на острове. Другие источники сообщили, что предупреждение об угрозе было отправлено из Индии в субботу вечером. Источник в правительстве Индии заявил, что спецслужбы Шри-Ланки получили предупреждение 4 и 20 апреля.

Как передает агентство, премьер-министр Шри-Ланки заявил, что Индия предоставила Шри-Ланке "особые разведданные".

Ранее агентство сообщило, что ответственность за серию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*, которая, однако, не предоставила доказательств своей причастности к атакам на острове.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Спецслужбы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА