США отказались участвовать в совещании по лагерю "Рукбан" в Сирии

  22 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2070
США отказались участвовать в совещании по лагерю "Рукбан" в Сирии

Представители США отказались участвовать в третьем совещании по ликвидации лагеря беженцев "Рукбан" в Сирии, которое прошло в Москве в режиме телемоста с правительством САР, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Учитывая важную роль США в решении проблемы расформирования лагеря "Рукбан", нами было направлено приглашение в посольство США в Москве принять участие в работе координационного совещания. К сожалению, американские представители отказались присутствовать на этом важнейшем мероприятии", - сказал Мизинцев.

По его словам, США по-прежнему настаивают на том, что проблема "Рукбана" должна решаться в столице Иордании Аммане в формате трехсторонних консультаций представителей России, США и Иордании.

"Считаем работу без участия представителей ООН и, самое главное, без участия представителей правительства Сирийской Арабской Республики однобокой и малоэффективной", - подчеркнул Мизинцев.

Он также сообщил, что позиция США выглядит абсурдной. С одной стороны, США якобы ищут прямого диалога с Россией по проблеме "Рукбана".

"Мы в этом плане предоставляем им возможности московской площадки с высоким статусом и экспертным представительством, с возможностью участия в совместной работе всех заинтересованных сторон - в ответ получаем отказ", - рассказал Мизинцев.

По его мнению, указанные действия США свидетельствуют только об умышленном затягивании самой проблемы лагеря "Рукбан", так как эта проблема нужна американской стороне для прикрытия своего незаконного нахождения в Сирии в 55-километровой зоне Эт-Танф.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА