Хранившаяся в Нотр-Даме русская икона не пострадала во время пожара

  21 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2961
Хранившаяся в Нотр-Даме русская икона не пострадала во время пожара

Хранившаяся в соборе Парижской богоматери Владимирская икона, которую в 2007 году подарил патриарх Алексий II, после пожара повреждений не получила, сообщил в субботу представитель Русской православной церкви при Совете Европе, настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) со ссылкой на настоятеля Нотр-Дама Патрика Шове, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"На следующий день после пожара я связался с настоятелем Нотр-Дама монсеньором Патриком Шове, чтобы узнать о судьбе иконы. Он ответил мне, что на тот момент он не имел доступа в собор по причинам безопасности, но обещал сообщить новости, когда получит доступ в храм. Сегодня утром я получил от него совсем краткое сообщение: "Икона – без повреждений", - сказал РИА Новости игумен Филипп.

Он отметил, что эта новость пришла в Лазареву субботу, когда православные христиане вспоминают чудесное воскрешение Христом друга, находившегося четыре дня мертвым во гробе. "Спустя четыре дня после пожара мы получили радостную новость о том, что русская икона Божией Матери не погибла в пожаре, но "жива" и не повреждена", - добавил собеседник агентства.

По его словам, судьба Владимирской иконы Богородицы особенно интересовала русскоязычных православных христиан. Эта икона была подарена парижскому собору покойным патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 2007 году во время его визита во Францию. "Она была представлена в Нотр-Даме для молитвы и поклонения. Многие посетители собора молились перед ней и ставили свечи", - пояснил представитель РПЦ.

Он подчеркнул, что, видя пламя, охватившее Нотр-Дам, православные верующие очень переживали за судьбу этого древнего храма и всех его святынь. "Несмотря на самые мрачные прогнозы, поступавшие во время пожара, древние стены устояли, а все основные святыни были спасены, и прежде всего, Терновый венец Спасителя", - заключил игумен Филипп.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, пожар может быть связан с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.

Президент России Владимир Путин выразил сочувствие президенту Франции Эммануэлю Макрону и всему французскому народу в связи с трагическими последствиями пожара в соборе Парижской богоматери и предложил направить во Францию лучших российских специалистов для помощи в восстановлении собора.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нотр-Даме  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА