СМИ: полиция считает, что пожар в Нотр-Даме начался у основания шпиля

  21 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2650
СМИ: полиция считает, что пожар в Нотр-Даме начался у основания шпиля

Следователи во Франции полагают, что пожар в соборе Парижской Богоматери начался в центре крыши собора, у основания шпиля, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в полиции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным телеканала, подобное предположение было сделано после просмотра любительских видео и фотографий. Источник в полиции также сообщил, что сейчас полиция расследует возможную неисправность пожарной сигнализации в соборе, так как, по словам двух охранников Нотр-Дама, из-за возможной некорректной работы сенсоров они услышали первый сигнал в 18.15 по местному времени (20.15 мск), однако не нашли возгорания. После этого сигнал прозвучал в 18.45 (20.45 мск), при этом тогда пламя уже достигло трех метров в высоту.

Кроме того, полицейские предполагают, что пожар мог быть связан с лифтами, построенными для проведения работ по реконструкции собора, однако другие подробности пока не сообщаются.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

Президент России Владимир Путин выразил сочувствие президенту Франции Эммануэлю Макрону и всему французскому народу в связи с трагическими последствиями пожара в соборе Парижской богоматери и предложил направить во Францию лучших российских специалистов для помощи в восстановлении собора.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: полиция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА