Протестующие в Париже начали поджигать машины

  20 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3006
Протестующие в Париже начали поджигать машины

На парижской улице, где проходит очередная акция протеста "желтых жилетов", горят несколько автомобилей и мопедов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Машины в районе бульвара Жюля Ферри поджигают одетые в черное хулиганы, сторонники так называемого движения "Черный блок". Они подожгли и несколько мусорных контейнеров. Тушить возгорания прибыли пожарные расчеты.

Также к месту столкновений хулиганов с полицией приехал водомет.

Столкновения с полицией начались, когда колонна манифестантов направилась от Министерства экономики к площади Республики. Хулиганы в масках забросали стражей порядка бутылками с веществом, по запаху напоминающим экскременты, те в ответ применили слезоточивый газ.

Кроме того, протестующие взорвали несколько шумовых гранат, а на пути колонны кто-то поджег мусор и доски. Недалеко от площади Бастилии хулиганы бросали в правоохранителей самокаты и кирпичи.

В ходе протестов пострадали как минимум два человека, оба получили ранения головы.
К 13:20 по местному времени (14:20 мск) полицейские задержали уже 126 человек, в основном из-за ношения "запрещенных предметов".

Масштабные акции "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. И хотя власти объявили о мерах, которые должны были успокоить обстановку, недовольные социальной политикой французы каждую субботу выходят на улицы. Часто протесты сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Нынешняя акция стала 23-й по счету. Во французской столице запланировано несколько манифестаций. При этом власти в очередной раз запретили проводить их на Елисейских Полях и в районе собора Парижской Богоматери.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Протестующие  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА