XII Астанинский экономический форум пройдет в Казахстане

  20 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3806
XII Астанинский экономический форум пройдет в Казахстане

В течение двух дней, 16, 17 мая, в столице Республики Казахстан лидеры и ведущие международные эксперты соберутся вместе для обсуждения важнейших проблем мировой экономики и выработке рекомендаций по их решению.

Kак передает Vzglyad.az со ссылкой на inform.kz, повестка форума включает обсуждение ключевых вопросов мировой экономики, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Казахстаном и другими странами мира.

Мероприятия АЭФ традиционно проходят в форматах панельных сессий, круглых столов, конференций и бизнес-диалогов. Всего на форуме запланировано порядка 50 сессий.

Главная тема XII Астанинского экономического форума - «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики». Участники мероприятия обсудят новые пути устойчивого роста, развития человеческого капитала и усиление потенциала городов в качестве международных центров знаний и инноваций.

Наиболее важными мероприятиями на площадке XII Астанинского экономического форума станут сессии с участием руководства страны, Международная конференция в честь 100-летия международной организации труда (МОТ) для изучения и обсуждения доклада глобальной комиссии по будущему труда, промежуточное заседание по подготовке 12-ой Министерской конференции Всемирной торговой организации (высшего органа ВТО) в 2020 году, первый казахстанский форум по целям устойчивого развития под эгидой ООН, стратегическая сессия с участием мировой интеллектуальной элиты и правительства РК под эгидой Международного Секретариата G-Global, круглый стол министров финансов и руководителей центральных банков стран региона Кавказа и Центральной Азии, государств - членов Евразийского экономического союза и Монголии.

В этом году в АЭФ-2019, который пройдет в Конгресс-центре EXPO и Hilton Astana, примут участие около 5 тысяч человек. Половина из них - зарубежные делегаты из 100 стран мира. Среди международных гостей, подтвердивших свое участие на сегодня: Пол Ромер, лауреат Нобелевской премии по экономике 2018 года, главный экономист Всемирного банка (2016-2018), Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда, Стэнли Фишер, заместитель председателя Федерального резерва США (2014-2017), Рае Квон Чунг, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, почетный профессор государственного университета Инчхона (Республика Корея), Ристо Сииласмаа, председатель Совета директоров Nokia, основатель F-Secure Corporation, Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка России, Армида Алисджабана, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Участие в АЭФ-2019 таких известных политиков и экспертов - показатель не только растущего интереса к самому мероприятию, но и знак готовности к открытому диалогу и взаимному сотрудничеству. За два дня на форуме выступят порядка 100 спикеров.

Регистрация для участников и аккредитация представителей СМИ уже открыты на сайте форума: http://astanaeconomicforum.org (http://forum-astana.org)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Астана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА