Пашинян повысил пошлину на импортируемый цемент

  19 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2951
Пашинян повысил пошлину на импортируемый цемент

Национальное Собрание Армении в первом чтении 19 апреля одобрило пакет законопроектов о внесении дополнения в закон «О государственной пошлине», а также о внесении дополнения в закон «Об уведомлении относительно осуществления деятельности»

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Так, по инициативе Правительства Армении данным пакетом законопроектов предлагается установить таможенную пошлину на ввоз цемента из Ирана и других стран в Армению в 22 тысячи драмов за тонну. Кабмин оправдывает эти меры желанием поддержать конкурентоспособность местных производителей с целью недопущения закрытия предприятий.

Однако, по мнению депутатов от партии «Процветающая Армения» и ее председателя, олигарха Гагика Царукяна, которому принадлежит одно из самых крупных в республике предприятий по производству цемента «Араратцемент», этих мер недостаточно. Они, в частности, потребовали, чтобы были установлены пошлины и на цементный клинкер – промежуточный продукт при производстве цемента.

Данное предложение встретило критику со стороны депутатов от правящего блока «Мой шаг», которые высказали опасения в связи с тем, что Царукян, по сути, желает лишь упрочить свои позиции на рынке, создав, тем самым, реальную угрозу его монополизации.

Отметим, что «за» пакет законопроектов проголосовали 78 парламентариев, а «против» выступили 42 в лице депутатов от «Процветающей Армении» и «Светлой Армении».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Царукян   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА