Россия предлагала США исключить возможность ядерной войны

  19 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2208
Россия предлагала США исключить возможность ядерной войны

Россия предлагала США заключить соглашение о недопущении ядерной войны, однако не получила никакого ответа. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным газеты, Москва передала проект документа Вашингтону в октябре 2018 года. В заявлении отмечалось, что в такой войне не может быть победителей, поэтому "она никогда не должна быть развязана".

Поэтому российская сторона предлагала прописать все необходимые меры для предотвращения как намеренного, так и случайного применения ядерного оружия. Ответа Москва ждет уже полгода.

Пресс-секретарь посольства США в России заявила изданию, что Вашингтон "по-прежнему привержен эффективному контролю над вооружениями".

В начале февраля США заявили о нарушениях Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (документ не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров) и сообщили о начале процедуры выхода из соглашения.

Владимир Путин сказал, что Москва ответит зеркально и тоже приостанавливает участие в договоре. Он также отметил, что все предложения России по разоружению "остаются на столе и двери открыты" и что Москва не будет втягиваться в затратную гонку вооружений.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА