КНДР потребовала от США заменить Помпео на переговорах

  18 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2436
КНДР потребовала от США заменить Помпео на переговорах

КНДР потребовала заменить на переговорах с США госсекретаря Майкла Помпео на другого, "более опытного" человека, сообщило в четверг южнокорейское агентство Рёнхап, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По его данным, это требование содержится в распространенном северокорейскими СМИ заявлении директора департамента США в МИД КНДР Квон Чон Гука.

"Даже если в будущем возобновится диалог с США, я бы только хотел, чтобы вместо Помпео на переговоры с нами вышел другой человек, более дружелюбный и опытный в общении", - приводятся слова Квон Чон Гука.

В феврале в Ханое состоялась вторая встреча между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом, которая окончилась без каких либо договоренностей о конкретных шагах для денуклеаризации Северной Кореи и прекращении враждебности к ней со стороны США.

По словам Квон Чон Гука, "опыт ханойского саммита показал, что какой бы ни была проблема, если вмешается Помпео, дело будет запутано, а результаты сорваны". "Поэтому меня беспокоит, что если Помпео снова вмешается в переговоры, то ситуация еще больше усложнится и запутается", - отметил он.

"К счастью, личные отношения между нашим товарищем председателем Госсовета (Ким Чен Ыном) и президентом Трампом по-прежнему хорошие, и товарищ председатель Госсовета рад тому, что близок к президенту Трампу", - сказал Квон Чон Гук.

Первый саммит КНДР и США состоялся в 2018 году в Сингапуре. Лидеры двух стран недавно заявили о готовности продолжать переговоры, однако им потребуется договорится о взаимных, а не односторонних мерах до реализации договоренностей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КНДР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА