Азербайджан примет участие в Транскаспийском форуме в Вашингтоне

  18 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3345
Азербайджан примет участие в Транскаспийском форуме в Вашингтоне

Азербайджан будет представлен на Транскаспийском форуме, который пройдет 22-23 мая в Вашингтоне.

Kак передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сообщается на сайте мероприятия.

Согласно сообщению, с азербайджанской стороны на мероприятии выступят исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вусал Гасымлы, вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, заместитель министра транспорта и высоких технологий Эльмир Велизаде и председатель Caspian Shipping Company Рауф Велиев .

Отмечается, что лидеры политики и бизнеса из США и стран Транскаспийского коридора соберутся на IV Транскаспийском форуме, чтобы обсудить возможности и проблемы в усилении своего стратегического взаимодействия и изучить возможности для бизнеса, торговли и инвестиций во благо всех заинтересованных сторон.

«Транскаспийский торгово-транзитный коридор является региональным интегратором, посредником в торговле и надежным транзитным связующим звеном между Европой и Азией. Включая Азербайджан, Грузию и Турцию к западу, а также Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан к востоку от Каспийского моря, этот коридор объединяет более 200 миллионов сильных рынков», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Соединенные Штаты играют важную роль в развитии этого коридора посредством совместных инициатив по расширению региональных связей через нефте- и газопроводы, по содействию внутрирегиональному сотрудничеству и торговле, с помощью таких проектов как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс, «Южный газовый коридор», Ляпис-Лазули и формата «С5 + 1» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: форум  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА