Кафе и магазины у Нотр-Дам не ожидают снижения числа клиентов

  17 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2154
Кафе и магазины у Нотр-Дам не ожидают снижения числа клиентов

Знаменитый книжный магазин "Шекспир и компания", стоящий напротив сгоревшего собора Парижской Богоматери, а также кафе поблизости не боятся потерять клиентов после пожара, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Вчера, наутро после пожара, народу было куда больше, чем обычно. Собор закрыт, много зевак, заходили — просто так, из любопытства, и к нам", — сказала сотрудница магазина.
Она добавила, что не ожидает снижения числа клиентов.

"Улицы, в основном, не перекрыты, туристы могут спокойно ходить. Я думаю, что народу будет по меньшей мере не меньше, чем раньше — собор закрыт, а людям же интересно куда-то зайти, посмотреть", — добавила девушка.
Книжный магазин "Шекспир и компания" был открыт в Париже в 1919 году американской писательницей Сильвией Бич и работал до оккупации столицы Франции в 1940 году. Спустя 10 лет американец Джордж Уитмэн открыл напротив Нотр-Дама на берегу Сены книжный, получивший после смерти основательницы первого магазина в 1964 году легендарное название. В наше время магазин остаётся одной из туристических достопримечательностей и одним из самых известных магазинов в столице Франции, продающим англоязычную литературу.

В кафе, с уличной террасы которого прекрасно виден Нотр-Дам, тоже не ожидают спада числа посетителей.
"Сейчас понятно, море народу. Но если раньше гости хотя бы завтраки заказывали, то сейчас - кофе и кофе, одни журналисты", — сетует официантка.

Она напоминает, что "Париж — один из самых посещаемых городов мира".

"Какой спад клиентов! Мы в сердце города, здесь Нотр-Дам, хоть пока и закрытый, но все же. Меньше посетителей точно не станет", — добавляет собеседница агентства.

В соседнем кафе придерживаются того же мнения.

"Для нас пожар в соборе, как и для всех, большая беда. Сейчас здесь народу больше, чем обычно — значит, больше клиентов и у нас. Но люди приходить будут всегда, даже когда спадет ажиотаж вокруг пожара в соборе. Здесь немало достопримечательностей, которые еще можно посетить", — сказал сотрудник кафе.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия — случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кафе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА