Страны СНГ намерены усилить координацию действий на международной арене

  17 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2270
Страны СНГ намерены усилить координацию действий на международной арене

Страны СНГ намерены усилить координацию действий на международной арене и в международных организациях.

Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

Взаимодействие стран Содружества на международных площадках будет одной из важных тем сегодняшнего заседания в Минске Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества. Эта же тема была в числе основных на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 5 апреля в Москве. Говоря об итогах СМИД, Сергей Лебедев подчеркнул, что заседание прошло "очень результативно, живо, заинтересованно". Подтверждение тому - продолжительность заседания в узком формате увеличилась с запланированного часа до двух с половиной часов. Главы внешнеполитических ведомств Содружества обсудили итоги межмидовских консультаций и план их проведения на 2019 год.

"Одна из главных тем - координация действий стран Содружества на международной арене и в международных организациях. Это вопрос актуальный. Всем государствам СНГ необходима взаимная поддержка в международных организациях, особенно в тех условиях, когда оказывается давление на страны СНГ по тем или иным вопросам, оказывается сопротивление или неприятие наших предложений по налаживанию международных отношений, - сказал Сергей Лебедев. - Все были единодушны в том, что такая координация нужна, такая взаимная поддержка на международной арене, в первую очередь в международных организациях. Договорились продолжить эту работу".

В частности, на уровне экспертов стран СНГ сейчас обсуждается предложенный Туркменистаном важный документ. Это программа действий по активизации партнерства между министерствами иностранных дел СНГ. Планируется, что к концу лета документ будет согласован со всеми заинтересованными, чтобы подписать его на осеннем заседании СМИД. Сергей Лебедев подчеркнул, что Исполком СНГ принимает активное участие в различного рода международных мероприятиях. Например, в 2018 году их было около 60.

Кроме того, на заседании в Москве были одобрены два проекта соглашений - по координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований и о сотрудничестве в области музейного дела. Подписание этих документов ожидается на заседании Совета глав правительств СНГ в мае этого года в Ашхабаде.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СНГ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА