Умеренные исламисты в Алжире призвали к отставке временного президента

  17 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2650
Умеренные исламисты в Алжире призвали к отставке временного президента

Партия "Движение общества за мир", которая представляет умеренных исламистов в парламенте Алжира, приветствовала отставку главы Конституционного совета (КС) и призвала временного президента Абделькадера Бенсалаха последовать его примеру.

"Отставка - это важный шаг на пути к урегулированию, если и завтра будет проявлена политическая воля", - говорится в заявлении партии, поступившем в РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Ранее во вторник глава КС Ат-Тейиб Бельиз подал прошение об отставке временному президенту.
Отставка Бельиза - ближайшего соратника экс-президента Абдельазиза Бутефлики - была одним из требований демонстрантов и оппозиции в Алжире.

Конституционный совет, который призван следить за соблюдением основного закона страны, играет особую роль в случае досрочной отставки главы государства. Так, если временный президент по каким-то причинам не может выполнять свои функции, его пост занимает глава Конституционного совета.

В это связи алжирские исламисты предлагают назначить на пост главы КС "премилого для народа" политика, не связанного с коррупцией. Именно этот политик сможет сменить Бенсалаха на посту временного главы государства, что не нарушает положения действующей конституции, полагают в партии "Движение общества за мир".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА