Дания получила третью заявку на строительство "Северного потока — 2"

  16 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2747
Дания получила третью заявку на строительство "Северного потока — 2"

Третья заявка на получение разрешения Дании на строительство "Северного потока — 2" содержит два альтернативных варианта маршрута, говорится в сообщении Энергетического агентства Дании (DEA), передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В марте 2019 года Энергетическое агентство Дании запросило Nord Stream 2 AG (проектная компания "Северного потока — 2" - ред.) рассмотреть юго-восточный маршрут, проходящий по континентальному шельфу. Этот запрос был сделан для того, чтобы DEA могла гарантировать выдачу разрешения по самому оптимальному маршруту с точки зрения влияния на окружающую среду и безопасность. По предварительной оценке, юго-восточный маршрут является наиболее подходящим..." - говорится в сообщении DEA.

Агентство сообщает, что 15 апреля Nord Stream 2 AG подала заявку "на два альтернативных маршрута, проходящих по континентальному шельфу к юго-востоку от острова Борнхольм".

Nord Stream 2 AG ранее в понедельник также сообщила, что запросила у Дании очередное разрешение на строительство газопровода - на этот раз по третьему маршруту, который проходит в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) страны к югу от острова Борнхольм. Сейчас в Дании уже находятся две заявки на реализацию проекта - по основному маршруту в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм и альтернативному в ИЭЗ Дании к северо-западу от Борнхольма.

Таким образом, формально у "Северного потока — 2" теперь есть четыре варианта возможного маршрута строительства.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году.

Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА