Посол Евросоюза пообещал Судану помощь

  16 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2566
Посол Евросоюза пообещал Судану помощь

Посол Евросоюза в Судане во время встречи с замглавы Переходного военного совета (ПВС) страны пообещал предоставить все необходимое для успешного переходного периода, говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-службы совета.

Заместитель главы переходного военного совета Судана Мухаммад Декло в понедельник принял посла ЕС в Хартуме Жана-Мишеля Дюмонда и ознакомил его с текущей ситуацией в стране. "Декло рассказал в том числе о мерах, предпринятых Советом для успешного переходного периода, и текущих консультациях по формированию гражданского правительства", - говорится в заявлении.

"Посол ЕС заявил, что Союз обязуется предоставить все необходимое для гарантии успеха переходного периода в Судане", - гласит заявление, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Дюмонд также высоко оценил шаги, предпринятые ПВС, в частности, освобождение политических заключенных и отмену комендантского часа.

Ранее в понедельник Декло ознакомил посла Великобритании в Хартуме Ирфана Сиддика с ситуацией в стране.

В Судане 11 апреля произошел переворот, президент Омар аль-Башир был взят под стражу. Власть взяли военные. 12 апреля переходный военный совет возглавил Абдельфаттах аль-Бурхан, который объявил об отмене введенных ранее комендантского часа и чрезвычайного положения. Он сообщил, что срок работы совета составит максимум два года, и подтвердил обязательство передать власть гражданскому правительству.

Протесты в Судане продолжаются с декабря 2018 года. Беспорядки вспыхнули на фоне роста цен на хлеб и другие товары, что еще больше ухудшило и так бедственное положение суданцев. Первыми на улицы вышли жители городов Гедареф и Атбара в центральной части страны. В ряде городов был введен режим чрезвычайного положения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА