Европейские депутаты призвали ЕС предпринять меры для защиты Ассанжа от экстрадиции в США

  15 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2423
Европейские депутаты призвали ЕС предпринять меры для защиты Ассанжа от экстрадиции в США

Евросоюз должен предпринять меры для защиты основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому грозит экстрадиция в США.

Об этом говорится в совместном заявлении депутатов Бундестага Хайке Хензель и Севим Дагделен, а также испанского депутата Европарламента Аны Миранды, которые провели в понедельник акцию протеста у стен лондонской тюрьмы "Белмарш", где находится Ассанж, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы призываем британское правительство не экстрадировать Джулиана Ассанжа в США. Европейский союз должен принять все меры для защиты преследуемого по политическим мотивам издателя и журналиста. Мы призываем правительства ФРГ и Испании предоставить ему политическое убежище и работать в рамках ЕС и Европейского совета, чтобы гарантировать защиту и воспрепятствовать экстрадиции", - говорится в послании парламентариев, которое на своей странице в Twitter опубликовала Хензель.

"Преследование Ассанжа создает опасный прецедент, благодаря которому которому журналисты из любой точки мира, включая граждан ЕС, могут быть экстрадированы в США, поскольку предоставляемая ими информация может рассматриваться как угроза национальной безопасности США, - отмечается в заявлении. - Ассанж, вероятно, будет наказан за публикацию тысяч правительственных документов и раскрытие серьезных военных преступлений США. Выдвинутые против него обвинения равносильны мести и направлены на сдерживание последователей".

Европейские политики осудили действия эквадорских властей, назвав их "вопиющим нарушением международного права". "Правительство Эквадора сейчас пытается отвлечь внимание от нарушения закона, проводя кампанию дезинформации и клеветы в отношении Ассанжа, с тем, чтобы очернить его в глазах общественности", - добавили депутаты.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА