Социал-демократы лидируют на выборах в парламент Финляндии после подсчета 35,5% голосов

  15 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 3042
Социал-демократы лидируют на выборах в парламент Финляндии после подсчета 35,5% голосов

Оппозиционная Социал-демократическая партия лидирует на парламентских выборах в Финляндии после подсчета 35,5% голосов, набирая 18,9%.

Kак передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в воскресенье министерство юстиции страны.

На втором месте - Национальная коалиционная партия - 17,2%, на третьем - правящий "Финляндский центр" с 15,4%. Далее идут оппозиционные "Истинные финны" (15,1%) и "Союз" зеленых" (11,3%). У остальных партий - менее 10% голосов.

По итогам выборов будет определен состав однопалатного парламента страны, в котором 200 депутатских кресел, сформировано новое правительство и назначен премьер-министр. Всего финны выбирали из почти 2,5 тыс. кандидатов от 19 партий.

Предыдущие выборы прошли весной 2015 года. По их итогам было сформировано трехпартийное правительство в составе "Финляндского центра", Национальной коалиционной партии и "Истинных финнов". В 2017 году в результате внутрипартийного раскола "Истинные финны" перешли в оппозицию, отделившееся от них "Синее будущее" осталось в составе кабмина.

Правящая коалиция в составе партии премьер-министра Юхи Сипиля "Финляндский центр", Национальной коалиционной партии и "Синего будущего" ушла в отставку 8 марта, однако по указанию президента Саули Ниинистё правительство продолжает исполнение своих рабочих обязанностей до окончания срока полномочий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА