В Шамахы найдены артефакты периода раннего средневековья

  13 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 4019
В Шамахы найдены артефакты периода раннего средневековья

Шамахинско-Агсуинская археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктора философии по истории Акифа Гулиева провела раскопки на поселении периода раннего средневековья близ села Демирчи Шамахинского района, сообщает Trend со ссылкой на НАНА.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, в прошлом году в ходе раскопок здесь были обнаружены крепостные стены из речных и скальных камней, фрагменты керамики различных форм и размеров, железные наконечники стрел, наконечники копий, фрагменты мечей, перстни-печатки, бусины из агата и т. д.

В этом году проводились раскопки подземных хранилищ под крепостной стеной. Были обнаружены семь больших кувшинов. Высота самого большого из них составляет 1,65 метра. На двух кувшинах выгравированы надписи, относящиеся к древним тюркским племенам.

Обнаруженные образцы переданы в археологический музей Демирчи. Керамика в настоящее время восстанавливается экспертами. Исследование надписей позволит выяснить, к каким именно тюркским племенам они относятся.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: артефакты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА