В Турции отреагировали на учреждение во Франции Дня памяти геноцида армян

  12 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2411
В Турции отреагировали на учреждение во Франции Дня памяти геноцида армян

Президенту Франции Эммануэлю Макрону, учредившему День памяти геноцида армян, следует помнить о массовых убийствах во время войны в Алжире, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Макрон подписал указ, согласно которому 24 апреля во Франции будет отмечаться День памяти жертв геноцида армян.

Алжир был колонией Франции более 130 лет. Начатая в 1954 году в Алжире война с Францией за независимость завершилась подписанием в 1962 году Эвианских соглашений о прекращении огня, а затем провозглашением независимости Алжира. Жертвами этой войны стали, по разным данным, от 300 тысяч до 1 миллиона человек.

"Вы пытаетесь преподать урок Турции, вы говорите о свободе слова, но действия Макрона противоречит международному праву. Чтобы расценить это как геноцид, нужно решение суда, но его нет. По каким мотивам принимается такое решение? Единственное объяснение – популизм. Мы не забыли про Алжир и Руанду. Пусть он (Макрон) об этом вспомнит", - заявил Чавушоглу, выступая в Анталье на семинаре Роуза-Рота в рамках Парламентской ассамблеи НАТО.

В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении".

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года, заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВТурции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА