От "президента всех" до "государства всех": Философия процессов за последний годАНАЛИЗ

  12 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 5393
От "президента всех" до "государства всех": Философия процессов за последний год – АНАЛИЗ

11 апреля исполняется год с момента переизбрания Ильхама Алиева на пост президента Азербайджана. Этот год был очень интересным. Если можно выразить этот период одним словом, то его выбор будет неоспоримым. Все однозначно согласятся, что этим словом должно быть – реформа.

Действительно в течение последнего года проводятся широкомасштабные реформы, затрагивающие все сферы. Логично задаться вопросом: Почему же сейчас, в этот президентский срок? Потому что всему свое время. Каждый шаг должен совершаться в свое время и глава государства в этом смысле держал руку на пульсе событий и предвидел момент.

В прежние годы модернизация ряда отраслей, формирование нового типа чиновников и другие шаги определялись на продолжение, углубление и расширение реформ власти. Ильхам Алиев в свой новый президентский срок приступил к исполнению этого социально-политического заказа. Его первым шагом стали кадровые реформы. Во главе ряда государственных структур стали молодые, грамотные и знающие свое дело кадры.

Это сыграло большую роль в выработке новых методов работы правительственной команды, а также новых взглядов, модели поведения и мышления новых чиновников. Затем начались структурные реформы. Были упразднены структуры, чья деятельность не оправдала себя. Они всего лишь поглощали бюджетные средства, повторяли функции других органов и просто устарели. Этот шаг был предпринят в ногу с мировыми трендами по формированию подвижного и эффективного исполнительного аппарата управления.

Впоследствии созрело время для судебных реформ. В стране назрела необходимость увеличения эффективности и прозрачности судебных органов для нормального развития экономики и защиты прав человека. Глава государства предпринял своевременный шаг для этого процесса.

Естественно, реформы будут продолжены. Для тех, кто ищет какие-либо причины для этого, выдвигает фантастические версии, хочу напомнить слова Ильхама Алиева, сказанные ровно год назад – в ходе выступления в Милли Меджлисе. «В последующие годы мы проведем очень серьезные реформы, углубим их. Уверен, что уровень жизни граждан еще улучшиться», - заявил тогда президент.

Что же было сделано для выполнения второй части обещаний по части улучшения жизни граждан? В течение последнего года государство и лично его глава оперативно реагируют на социально-экономические проблемы, ускоренно решают возникающие проблемы и даже доставшиеся в наследство с прежних времен. Сперва нашло решение выплата пособий семьям шехидов. Затем минимальная заработная плата была доведена до минимального прожиточного минимума. Увеличился размер пенсий и социальных пособий. Нашел свое решение и вопрос проблемных кредитов населения. Последний шаг устранил серьезно беспокоящую население проблему и придал импульс для активизации банковского сектора и в целом экономики. Мы все стали свидетелями того, как президент оперативно вмешался в ситуации после землетрясения в Шамахинском районе и пожара в торговом центре “Diqlas”. Был рядом с рядовыми гражданами и решал их насущные проблемы.

О чем все это говорит? С одной стороны, это говорит о том, что Ильхам Алиев всегда был рядом с гражданами и решал их проблемы. Просто в последний год эта забота значительно расширилась и углубилась. Подобная деятельность президента определяет весь государственный аппарат служить гражданам и решать их проблемы. Последний год по нашим наблюдениям проходит под девизом «Наше государство является государством для всех», а в прежние годы этот девиз звучал так: «Я президент всех вас».

Мы снова в качестве основной фигуры видим главу государства, а если быть точным его личную деятельность. Однако нужно признать, что эта деятельность президента знакомит государственный аппарат с новыми стандартами, указывает пример и новые ориентиры.

Наблюдаемые за этот год реформы и процесс сближения государство-население дает основание полагать, что в последующие годы эта тенденция продолжится и даст еще большие результаты. Понятно, что реформы проводятся не ради галочки. Их целью является сделать государство близким к своим гражданам. Эти шаги совершаются для формирования Гражданина, свободно реализующего свои социальные и экономические потребности, доверяющего государству и его чиновникам в деле обеспечения и защиты его прав.

И не нужно сомневаться в том, что эта работа будет продолжена. Не только деятельность Ильхама Алиева за последний год, но и его шаги в течение всей политической карьеры ярко свидетельствуют, что он всегда выполняет свои обещания.

Вюсал Мамедов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: реформа   Ильхам-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА