`Процесс века`: Чырагов против Армении - Обновлено, ЭКСКЛЮЗИВ

  22 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 6910
`Процесс века`: Чырагов против Армении - Обновлено, ЭКСКЛЮЗИВ

22 января в Европейском суде по правам человека началось рассмотрение по делу азербайджанцев, в связи с иском против Армении.

Как передает Взгляд.az, сегодня в Евросуде началось рассмотрение дела, известного как «Чырагов и другие против Армении». Иск азербайджанских вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха против Армении, будет рассматриватся в Верхней палате ЕСПЧ.

Председателем в суде выступает люксембургский судья Дин Шпильман.

Азербайджанскую сторону официально представляет полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.

Интересы азербайджанских вынужденных переселенцев защищают главный советник Отдела по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Отари Гваладзе, адвокаты Малком Шоу, Урданета Витек, Габриэль Лански и Ганс Треттер.

С армянской стороны на процессе присутствуют официальный представитель и адвокаты.

Из истцов в заседании принимают участие уроженцы Лачинского района Акиф Гасанов и Фахреддин Пашаев.

Отметим, что истцами по делу выступили 6 граждан Азербайджана – Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахреддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940). Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку. Являясь жителями Лачинского района Азербайджана, 17 мая 1992 года они были изгнаны из собственных домов, и все их имущество попало в руки армян.

Они предъявили жалобу, в связи с тем, что у них нет невозможности вернуться в Лачин и использовать свое имущество. При этом власти Армении должны компенсировать нанесенный им ущерб. Жалоба основывается на статье 1 (неприкосновенность имущества), 8 (неприкосновенность личной жизни) и 13 (право на правосудие) I Протокола Конвенции по правам человека.

Истцы утверждают также, что подверглись национальной дискриминации (ст. 14), поскольку, если бы они были этническими армянами и христианами, то их не принудили бы покинуть свои дома.

Данная жалоба поступила в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года.

Напомним, что 15 сентября Верхняя Палата также рассмотрит иск Минаса Саркисяна по делу «Саркисян против Азербайджана».

* * *
13:01:

- Один из истцов выступил с заявлением, в котором сказал, что Карабахский режим не в силах устоять без поддержки Армении. По его словам, Армения предоставляет военную и финансовую поддержку Нагорно-Карабахскому Режиму. `Нельзя допустить того, чтобы на территории, на которую распространяется Европейская Конвенция Прав Человека, имелись правовые недочеты`.

***
14:32:

Истец из Лачина Фахраддин Пашаев сказал, что они смогли донести свои слова суду: «Вы сами стали свидетелями того, что адвокаты армянской стороны не смогли сказать что-либо помимо абсурдных слов и клеветы. Команда господина Чингиза предоставила суду весомые факты. Все вопросы, за исключением вопросов судьи, представляющего Армению, были справедливыми»,-сказал истец.

***
14:43:

Другой истец Акиф Гасанов сказал, что все тайное рано или поздно становится явным. «Вот уже десять лет мы боримся за свою правду и верим, что правда и справедливость восторжествуют. Сегодняшний процесс укрепил нашу веру в то, что все будет хорошо».

***
14:57:

Фотография из судебного зала



***
15:05

Истцы Акиф Гасанов и Фахраддин Пашаев





***
15:33

«В ходе судебного процесса мы стали стали свидетелями того, как армянская сторона и армяне вновь придерживались политики лжи и коварства. Они призвали суд отступить от принципов, выявленных самим судом. Они косвенным образом признали, что армянские солдаты проходят службу на территории Азербайджана».
Об этом заявил полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров.

***
15:51

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров заявил в своем интервью журналистам, что иск был направлен в ЕСПЧ в апреле 2005 года. В 2007 году Азербайджанское правительство получило коммюнике, после чего суд приступил к рассмотрению дела. Азербайджанское государство выступает в этом деле в качестве третьей стороны.

***
16:01

В ходе заседания в Большой Палате судьи из Португалии, Латвии и остальных стран задали вопросы обеим сторонам.
По завершении перерыва стороны ответили на вопросы. После этого суд объявил об окончании судебного процесса.

Суд не предоставил информацию о дате объявления решения суда.

Взгляд.аz

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА