Психолог: «Одна из причин самоубийства Элины Гаджиевой - это травля со стороны одноклассников»

  10 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 9384
Психолог: «Одна из причин самоубийства Элины Гаджиевой - это травля со стороны одноклассников»

Вот уже несколько дней общественность Азербайджана не может понять, почему ученица 8-го класса бакинской средней школы №162 Элина Гаджиева выбросилась с третьего этажа школы.

Чтобы узнать, что могло послужить причиной самоубийства подростка, Vzglyad.az побеседовал с магистром факультета психологии, психологом в Государственном экзаменационном центре Магомедом Адыгезаловым.

«Одна из причин того, что 8-классница Элина Гаджиева сбросилась с 3-го этажа - это буллинг, травля со стороны своих одноклассников. Другие причины, недостаточное внимание со стороны родителей и своих же преподавателей»,- сказал М.Адыгезалов.

По его мнению, то что дети так себя плохо вели по отношению к девочке, это характерное поведение подростков для такого возраста.

«Такова особенность этого возраста, потому что подростки в такой момент друг друга сравнивают. Сознание подростка еще не сформировано, и он подвержен таким воздействиям. И когда нет достаточной поддержки и любви со стороны других людей, к сожалению, это и приводит к такому плачевному результату», - считает эксперт.

От также подчеркнул, что огромную роль в этом процессе играют родители и учителя.

«Тут должны приложить усилия и учителя, родители и ученики. С педагогической точки зрения, педагоги обязаны привлекаться в эту деятельность и работать с этими детьми, потому что только таким образом можно сохранить им жизнь и дать начало хорошему будущему. Также, самый главный пункт заключается в том, чтобы родители внимательно относились к запросам детей», -отметил он.

Напомним, 4 апреля в Баку ученица 8 класса полной средней школы №162 им. Этибара Алиева в Сабаильском районе Баку Элина Гаджиева выбросилась с третьего этажа школы, получив различные телесные травмы. Хотя пострадавшая была помещена в городской клинический медцентр №1, ее спасти не удалось, она скончалась в больнице 6 апреля. По факту в Бакинской городской прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК АР, по делу назначены соответствующие экспертизы, проводятся другие необходимые следственные мероприятия.

Балифа Бахшиева
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Элина-Гаджиева   школа-162   буллинг   травля   психолог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА