Эксперт поделилась советами по публикации фотографий детей в соцсетях

  10 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2427
Эксперт поделилась советами по публикации фотографий детей в соцсетях

Родителям следует хорошо подумать перед тем, как публиковать фотографию своего ребенка в соцсетях, заявила РИА Новости глава американской неправительственной организации Child Rescue Coalition (CRC) Карли Йоуст, передает Vzglyad.az.

Организация помогает правоохранительным органам находить педофилов онлайн и в 2018 году запустила кампанию KidsForPrivacy, призванную научить родителей более ответственно подходить к публикуемому ими в соцсетях контенту.

"Мы рекомендуем родителям дважды подумать перед тем, как публиковать компрометирующие фотографии: снимки о приучении к горшку или фото, сделанные в ванной. Когда ребенку исполнится 18 или 16 лет, они не будут казаться ему очень смешными", - предостерегла Йоуст родителей.

Она напомнила современным мамам о необходимости задуматься о праве ребенка на "тайну частной жизни". По ее данным, более 90% детей сегодня присутствуют в соцсетях до достижения двухлетнего возраста. "В какой-то момент родители постят о них, тогда как дети не дают на это согласия", - говорит основательница CRC.

Собеседница агентства подчеркнула, что не пытается убедить родителей не писать о своих детях, а выступает за "баланс" в пользовании соцсетями и интересами и правами ребенка.

"Идея в том, чтобы остановиться и подумать перед тем, как ты опубликуешь что-то. Не подвергаю ли я своих детей опасности? Не даю ли я слишком много информации о них? Не будут ли они стесняться этой фотографии потом в их жизни, не публикую ли я фотографию, которая не должна стать достоянием общественности, а должна храниться в семейном фотоальбоме? Просто подумайте перед тем, как вы публикуете снимки своих детей", - резюмировала эксперт.

Йоуст считает, что обсуждение членами семьи публикуемого контента, когда дети уже в том возрасте, чтобы вести диалог на эту тему, может также научить ребенка грамотно и безопасно пользоваться соцсетями в будущем. "Это прекрасная возможность, которая, надеюсь, может стать хорошим образцом для того, чтобы наши дети делали верный выбор, когда начнут пользоваться социальными сетями сами", - сказала собеседница агентства.

Публиковать фото ребенка следует с осторожностью и из-за опасности распространения детской порнографии, считает эксперт.

"Родители должны быть более внимательны в отношении того, что они публикуют, и информации, которой они делятся о своих детях, чтобы обеспечить их безопасность", - сказала Йоуст.

Она советует не публиковать снимки, которые показывают наготу детей и "каким-то образом могут нести сексуальную подоплеку". "Вы можете никогда не узнать, кто еще может быть заинтересован в них и смотреть на эти фотографии совершенно по-другому, чем вы думали", - сказала Йоуст. По ее словам, "родителям также не следует использовать определенные хэштеги, которые позволяют находить фотографии, на которых дети могут быть не полностью одеты или обнажены".

В связи с этим Йоуст также напомнила родителям о необходимости убедиться, что их аккаунты в соцсетях недоступны для публичного просмотра.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА