Еще пять стран могут войти в астанинский процесс

  10 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2285
Еще пять стран могут войти в астанинский процесс

Иордания, Ирак, Ливан, Германия и Китай могут присоединиться к астанинскому процессу по сирийскому урегулированию, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В будущем могут быть предприняты дальнейшие шаги по еще большему укреплению астанинского процесса. Иордания, Ирак, Ливан, Германия и даже Китай могут быть вовлечены в этот процесс. Таким образом, решения, которые там достигнуты, могут стать более сильными на международном уровне", - сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь после визита в Россию. Его цитирует газета Sabah.

Он также заявил, что в ближайшем будущем может пройти второй саммит лидеров РФ, Турции, Франции и Германии по Сирии. "(Президент РФ Владимир) Путин также приветствует эту идею ", - сказал турецкий лидер.

Для проведения такого саммита необходим прогресс в формировании конституционного комитета по Сирии, при этом разногласия с Россией по поводу того, кто должен участвовать в нем, преодолены, отметил Эрдоган. "Были разногласия по шести именам, но теперь мы достигли решения по ним", - добавил он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство*" в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: астанинскийпроцесс  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА