Парламент Казахстана увеличил расходы на социальные направления

  10 АПРЕЛЬ 2019    Прочитано: 2535
Парламент Казахстана увеличил расходы на социальные направления

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана в среду рассмотрели и согласились с изменениями, внесёнными сенатом (верхней палатой) в проект поправок в республиканский бюджет на 2019 – 2021 годы с учетом увеличения расходов на социальные направления, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее данный законопроект был рассмотрен и одобрен мажилисом (нижней палатой) парламента Казахстана и направлен в сенат (верхнюю палату) парламента страны, где депутаты внесли ряд изменений и вернули законопроект в нижнюю палату.

"Внесены поправки, направленные на исполнение поручения главы государства по переносу сроков повышения заработной платы отдельным категориям гражданских и государственных служащих с 1 июля на 1 июня текущего года. Всего предлагается увеличить затраты республиканского бюджета на 38 миллиардов тенге (более 102 миллионов долларов). Комитет по финансам и бюджету считает возможным согласиться с изменениями и дополнениями, внесёнными сенатом", - сообщил член комитета по финансам и бюджету Серик Кусаинов в ходе заседания палаты в среду.

Документ разработан на основе уточненных макроэкономических показателей на 2019 – 2023 годы, а также направлен на реализацию поручений первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В базовом сценарии цена на нефть сохранена на уровне 55 долларов за баррель в 2019 году. Реальный рост ВВП сохранен на уровне 3,8 %. Национальным банком сохранен целевой коридор годовой инфляции в ранее запланированных пределах 4 – 6 %.

С учетом увеличения расходов, а также перераспределения средств, расходы республиканского бюджета направлены на реализацию новых социальных мер в сумме 444,3 миллиарда тенге (более 1,2 миллиарда долларов), на создание фонда прямых инвестиций – 370 миллиардов тенге (более 975 миллионов долларов), на мероприятия в рамках "Года молодежи" - 24,6 миллиарда тенге (более 64 миллионов долларов).

Двадцатого марта на совместном заседании палат парламента президентом Казахстан был дан ряд поручений, требующих внесения изменений и дополнений в данный законопроект в части переименования столицы в город Нур-Султан, создания нового государственного органа – канцелярии первого президента Казахстана, переноса срока повышения заработной платы низкооплачиваемых работников бюджетной сферы и низовых категорий государственных служащих исполнительных органов с 1 июля на 1 июня текущего года. Для реализации указанных поручений потребуется 38 миллиардов тенге (более 102 миллионов долларов), которые предлагается предусмотреть за счет дефицита республиканского бюджета с увеличением его номинального значения и сохранением размера относительно ВВП на уровне 2,1%.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА